Já é inscrito no SBAD2016? Acesse sua área restrita:    login/e-mail (?) senha 
Certificados do Evento



Atenção congressistas!
Os certificados do evento estão disponíveis!



Acessar Área de Impressão


Clique e confira as pontuações!


Home
Convidados
Comissões
Inscrições
Cursos
Expositores
Local do Evento
Perguntas Frequentes
Fale Conosco
Opine
Sua opinião é muito importante! Deixe seu comentário, opinião ou sugestão aqui.
Quero receber notícias deste evento
insira seu e-mail

Certificados SBAD

Os certificados das edições 2015, 2014 e 2013 estão disponíveis no site da CCM Worldwide, nome "CERTIFICADOS".
Clique aqui para acessar o site.

Programação Científica

Sexta-feira, 28 de outubro de 2016
Sábado, 29 de outubro de 2016
Domingo, 30 de outubro de 2016
Segunda-feira, 31 de outubro de 2016
Terça-feira, 01 de novembro de 2016
Quarta-feira, 02 de novembro de 2016



Busca por palavra-chave:  

» Sexta-feira, 28 de outubro de 2016

• Centro de Treinamento SOMITI – Sociedade Mineira de Terapia Intensiva
Horário Atividade
07:15-18:20Curso
ACLS – Endoscopy VAGAS ENCERRADAS
[Atenção: esta atividade terá início dia 28/10 e continuará dia 29/10, conforme horários da programação científica]
[Atenção ao local de realização: Centro de Treinamento SOMITI]

07:15 – 07:30 Recepção

07:30 – 07:40 Boas vindas / Introdução / Revisão do programa

07:40 – 08:50 Aula - “Reconhecimento das arritmias cardíacas” e “Terapia elétrica”

08:50 – 09:00 Apresentação da equipe e alunos

09:00 – 09:10 Intervalo

09:10 – 09:40 Vídeo de Via aérea

09:40 – 12:20:

Abordagem de parada respiratória e Avaliação

BLS e Avaliação do BLS

12:20 – 13:10 Intervalo para almoço

13:10 – 13:40 Vídeo: “Megacode e Ressuscitação em Equipe”

13:40 – 14:00 Video “Síndromes Coronarianas Agudas”

14:00 – 18:20 Estações práticas:

Taquicardias estáveis e instáveis

Bradicardia / Assistolia / AESP


» Sábado, 29 de outubro de 2016

• Centro de Treinamento SOMITI – Sociedade Mineira de Terapia Intensiva
Horário Atividade
07:30-13:00Curso
ACLS – Endoscopy
[Atenção: esta atividade terá início dia 28/10 e continuará dia 29/10, conforme horários da programação científica]
[Atenção ao local de realização: Centro de Treinamento SOMITI]

07:30 – 08:00 Vídeo de AVC

08:00 – 09:00 Avaliação escrita

08:45 – 09:15 Intervalo

09:15 – 11:15 Revisão Geral - Megacode

11:15 – 12:30 Avaliação prática

12:30 – 13:00 Divulgação de notas, comentários dos instrutores e alunos


• Expominas - Sala 01
Horário Atividade
08:30-18:00Curso Pré-Congresso
SBH
08:30 - 09:45 Módulo 1 – Complicações da hipertensão portal (I)

Presidente: HUMBERTO OLIVA GALIZZI (Brasil/MG)
Moderadora: LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES (Brasil/DF)
Moderador: JORGE ANDRÉ DE SEGADAS SOARES (Brasil/RJ)
Manejo da ascite
Apresentador: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Manejo da síndrome hepatorrenal
Apresentador: CARLOS ANTONIO RODRIGUES TERRA FILHO (Brasil/RJ)
Encefalopatia hepática
Apresentadora: ESTHER BUZAGLO DANTAS CORREA (Brasil/SC)
Discussão

09:45 – 10:15 Intervalo

10:15 - 11:30 Módulo 2 – Complicações da hipertensão portal (II)

Presidente: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Moderador: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Moderador: MÁRIO REIS ALVARES-DA-SILVA (Brasil/RS)
Infecção bacteriana no cirrótico
Apresentadora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Síndrome hepato-pulmonar
Apresentador: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Hiponatremia
Apresentador: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
Discussão

Conferência: Insuficiência hepática crônica agudizada
Conferencista: LEONARDO SCHIAVON (Brasil/SC)
12:00 – 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Módulo 3 – Profilaxia do sangramento digestivo na hipertensão portal

Moderador: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Moderador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Profilaxia pré-primária
Apresentadora: ROSANGELA TEIXEIRA (Brasil/MG)
Profilaxia primária
Apresentador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Profilaxia secundária
Apresentador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Discussão

15:30 – 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 Módulo 4 – Sangramento digestivo na hipertensão portal

Presidente: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Moderadora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Moderador: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
HP: manejo do sangramento agudo
Apresentador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
HP: tromboses venosas
Apresentador: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Hipertensão portal não-cirrótica: esquistossomose
Apresentadora: GLAYDES TORRES (Brasil/PE)
Discussão

17:30 - 18:00 Resumo das recomendações


• Expominas - Sala 02
Horário Atividade
08:00-18:00Curso Pré-Congresso
SBMDN
08:00 - 08:10 Abertura
Apresentador: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
08:10 - 09:30 Mesa redonda - Métodos Diagnósticos na DRGE - Quando ajudam?

Moderador: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
pHmetria esofágica
Apresentadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Impedância-pHmetria
Apresentador: NELSON H. MICHELSOHN (Brasil/SP)
Cápsula Bravo
Apresentador: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Manometria de alta resolução
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Discussão

09:30 - 10:00 CONFERÊNCIA NACIONAL – Disfagia orofaríngea: do laboratório ao ambulatório

Presidente: BETANIA DA COSTA CAVALCANTE (Brasil/PA)
Conferencista: MILTON M. BARBOSA COSTA (Brasil/RJ)
10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 CASOS CLÍNICOS: O que fazer?

Moderador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Pirose refratária
Apresentadora: LUCIANA CAMACHO LOBATO (Brasil/SP)
Disfagia funcional
Apresentador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Obstrução funcional da JEG
Apresentadora: VIVIANE FITTIPALDI (Brasil/RJ)
Estase gástrica
Apresentador: TOMÁS NAVARRO RODRIGUEZ (Brasil/SP)
Discussão

12:00 - 12:30 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL – Integridade da mucosa e sintomas

Presidente: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Conferencista: DANIEL ALBERTO SIFRIM (Bélgica/Outro País)
12:30 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 - 14:50 Mesa Redonda - Situações clínicas frequentes

Moderadora: ANGELA C. G. MARINHO FALCÃO (Brasil/SP)
Pirose funcional
Apresentador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Gastroparesia
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Síndrome do Intestino Irritável
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Constipação Intestinal Funcional
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Discussão

15:00 - 15:30 CONFERÊNCIA NACIONAL – Esofagite eosinofílica: IBP, corticoide ou dilatação?

Presidente: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Conferencista: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:20 Mesa Redonda: Casos clínicos (votação): O que fazer?

Moderador: ARY NASI (Brasil/SP)
Dispepsia funcional
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Esofagite eosinofílica não responsiva ao corticóide
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Distensão abdominal
Apresentador: RICARDO CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
Incontinência anal
Apresentador: RICARDO GUILHERME VIEBIG (Brasil/SP)
Disfunção do assoalho pélvico
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Discussão

17:30 - 18:00 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL – Papel da medida da distensibilidade esofágica na prática clínica

Presidente: ANGELA C. G. MARINHO FALCÃO (Brasil/SP)
Conferencista: DANIEL ALBERTO SIFRIM (Bélgica/Outro País)
18:00 Encerramento


• Expominas - Sala 03
Horário Atividade
08:00-17:30Curso Pré-Congresso
III Simpósio de Enfermagem em Endoscopia - SOBED
[Inscrições deverão ser realizadas através do site da SOBED: http://www.sobedadm.org.br/sga/institucional/login.php]

08:00 - 08:30 Abertura Oficial

COMISSÃO ORGANIZADORA:

Presidente SOBED
RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Presidente SOBED Local
FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Coordenação Enfermagem SOBED
*ALDENIR FRÊSCA (Brasil/SP)
Coordenação Enfermagem Local
*ELOISA DE FÁTIMA MIRANDA (Brasil/MG)
COMISSÃO CIENTÍFICA:

*LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
*CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
*ALDENIR FRÊSCA (Brasil/SP)
*GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
08:30 - 10:10 Mesa-redonda 1: Normas legais e boas práticas em serviços de endoscopia

Presidente: *CAMILA FERNANDA MAIA (Brasil/MG)
Moderadora: *IEDA MARIA NERY PAES (Brasil/BA)
Desafios no processamento dos endoscópios: o que recomendam os guidelines
Apresentadora: *MAIRA MARQUES RIBEIRO (Brasil/MG)
Regulamento técnico para produtos saneantes. O que diz a legislação?
Apresentadora: *ROSA AIRES BORBA MESIANO (Brasil/DF)
Diretrizes para os Serviços de Endoscopia conforme RDC nº06 de 2013
Apresentadora: *RAQUEL CORRADI (Brasil/MG)
Segurança e qualidade na seleção e uso dos acessórios
Apresentadora: *LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Discussão

10:10 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:20 Mesa-redonda 2: Papel da enfermagem nas terapêuticas endoscópicas

Presidente: *CAMILA FERNANDA MAIA (Brasil/MG)
Moderadora: *MICHELLE AUAD BRANDÃO (Brasil/BA)
Cuidados na obtenção de tecidos: biópsia, polipectomia, mucosectomia e ESD
Apresentadora: *CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Quais materiais no mercado disponíveis?

Conhecimentos básicos e sistematização da enfermagem na hemorragia varicosa e não varicosa
Apresentadora: *ALDENIR FRÊSCA (Brasil/SP)
Acessórios no mercado disponíveis?

CPRE: acompanhando a evolução das técnicas e conhecimentos básicos no auxílio ao procedimento
Apresentadora: *MÔNICA LUCIA DE C. CONTINI (Brasil/SP)
Materiais no mercado disponíveis?

Discussão

12:20 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:50 Mesa-redonda 3: Avanços na enfermagem nos serviços de endoscopia

Presidente: *ELOISA DE FÁTIMA MIRANDA (Brasil/MG)
Moderadora: *CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Alimentação enteral e cuidados com estomas. Assistência de Enfermagem
Apresentadora: *GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)
Acessórios no mercado disponíveis?

Tratamento endoscópico das estenoses gastrointestinais: quais cuidados?
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Acessórios no mercado disponíveis?

O papel do líder na busca da segurança e motivação da equipe
Apresentadora: *IEDA MARIA NERY PAES (Brasil/BA)
Discussão

15:50 - 16:10 Intervalo

16:10 - 17:50 Mesa-redonda 4: Saneantes químicos / detergentes enzimáticos suas particularidades na limpeza e desinfecção de endoscópios

Presidente: *ALDENIR FRÊSCA (Brasil/SP)
Moderadora: *MICHELLE AUAD BRANDÃO (Brasil/BA)
Passo a Passo Reprocessadora Automática
Apresentadora: *LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)
Quando aplicar ATP na rastreabilidade da limpeza dos endoscópios
Apresentadora: *CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)
Discussão

17:30 Encerramento


• Expominas - Sala 04
Horário Atividade
08:30-17:30Curso Pré-Congresso
Teste seus conhecimentos baseado em evidências da SOBED
Abertura: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Coordenação: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
08:30 - 10:10 Bloco 1

Moderador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Moderador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Sedação, antibioticoprofilaxia e manuseio de drogas antitrombóticas em endoscopia - RDC da endoscopia
Apresentador: FÁBIO SEGAL (Brasil/RS)
Como melhorar nossa capacidade diagnóstica em endoscopia: endoscopia de alta definicão, cromoendoscopia
Apresentador: TOSHIRO TOMISHIGE (Brasil/SP)
DRGE/ Hérnia hiatal/ Esôfago de Barrett (Diagnóstico, vigilância, tratamento endoscópico)
Apresentador: CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva alta varicosa (Esofágicas e gástricas: tratamento, classificações, acompanhamento)
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva alta não varicosa (Diagnóstico, classificação, tratamentos)
Apresentador: JÚLIO CÉSAR SOUZA LOBO (Brasil/PR)
10:10 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:10 Bloco 2

Moderador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Úlcera gastroduodenal e gastrites (Definição, classificação,...)
Apresentador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Neoplasia gástrica (Diagnóstico, classificação, acompanhamento e tratamento endoscópico)
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Pólipos gástricos e poliposes (classificação, tratamento, acompanhamento)
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Linfoma gástrico, lesões subepiteliais gástricas e TNE gástricos
Apresentador: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Papel da endoscopia no tratamento da obesidade (avaliação pre-operatória, papel da endoscopia no pós operatório)
Apresentador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
12:10 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 - 15:10 Bloco 3

Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Ecoendoscopia (Indicações, eficácia diagnóstica e terapêutica)
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
CPRE (Técnicas de cateterismo, indicações, complicações, litíase, estenoses)
Apresentador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Pâncreas (lesões inflamatórias, císticas, sólidas e pseudocistos)
Apresentador: KLEBER BIANCHETTI DE FARIA (Brasil/MG)
Mucosectomia e ESD nas doenças do tubo digestivo: indicações, técnica e complicações
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Estudo de intestino delgado: cápsula endoscópica (indicações, eficácia, fluxograma de exames) e enteroscopia
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
15:10 - 15:30 Intervalo

15:30 - 17:10 Bloco 4

Moderador: JOSÉ CELSO CUNHA GUERRA PINTO COELHO (Brasil/MG)
Critérios de qualidade em colonoscopia. Preparo de cólon para colonoscopia (possibilidades, resultados, riscos)
Apresentador: SÉRGIO LUIZ BIZINELLI (Brasil/PR)
Doença inflamatória intestinal e colites microscópicas
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Pólipos colônicos e LST. Classificação, tratamento, critérios de acompanhamento
Apresentador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Hemorragia digestiva baixa (etiologia, tratamento endoscópico)
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Neoplasia malígna do intestino (rastreamento, diagnóstico, tratamento, acompanhamento) e pólipo malignizado
Apresentadora: ROSEANE VALERIA BICALHO FERREIRA ASSIS (Brasil/ES)


• Expominas - Sala 05
Horário Atividade
09:00-18:00Curso Pré-Congresso
Grupo de Estudos do Pâncreas
09:00 - 10:30 Quais as dificuldades para o estadiamento dos tumores de pâncreas?

Moderador: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Moderador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
CT ou RM: qual o melhor método para o estadiamento?
Apresentadora: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
Quando devemos usar a EE (tumor borderline?)?
Apresentador: ELOY TAGLIERI (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico do Tumor Boderline?
Apresentador: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Caso Clínico Interativo 1
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Discussão

10:30 - 11:00 Intervalo

11:00 - 12:30 Como tomar decisões corretas em pacientes com cistos de pâncreas?

Moderador: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Moderador: MARCEL AUTRAN CESAR MACHADO (Brasil/SP)
Como avaliar os cistos incidentais do pâncreas?
Apresentador: MARCEL AUTRAN CESAR MACHADO (Brasil/SP)
É importante a análise do fluído cístico?
Apresentador: CESAR VIVIAN LOPES (Brasil/RS)
Qual o real papel da cirurgia e qual a técnica?
Apresentador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
Caso Clínico Interativo 2
Apresentador: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Discussão

12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Afecções inflamatórias do pâncreas

Moderador: JORGE CARVALHO GUEDES (Brasil/BA)
Moderador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Pancreatite crônica: tratamento clínico
Apresentador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Pancreatite crônica: tratamento cirúrgico
Apresentador: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Opções atuas de tratamento da necrose pancreática?
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Caso Clínico Interativo 3
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 Tumores neuroendócrinos: quando eu devo atuar e quando eu devo observar?

Moderadora: LUCIANA RODRIGUES DE MEIRELLES (Brasil/SP)
Moderador: JOSE EDUARDO FERREIRA MANSO (Brasil/RJ)
Qual o real papel da ecoendoscopia na intervenção?
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Existem novos conceitos e novos agentes quimioterápicos para o tratamento dessa doença?
Apresentador: EDUARDO DIAS DE MORAES (Brasil/BA)
Qual a melhor perspectiva para a indicação da cirurgia?
Apresentador: FRANZ APODACCA-TORREZ (Brasil/SP)
Caso Clínico Interativo 4
Apresentador: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
17:30 - 18:00 Reunião de Fundação do Clube Brasileiro de Estudo do Pâncreas


• Expominas - Sala 08
Horário Atividade
09:00-16:00Curso Pré-Congresso
SBP - Pancreatite aguda
09:00 - 10:10 Sessão I

Moderador: CARLOS DE BARROS MOTT (Brasil/SP)
Definição – Classificação
Apresentador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Fatores Prognósticos
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Conduta nas 1ª 24 horas
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Discussão

10:30 - 12:10 Sessão II

Moderadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Pancreatite Biliar
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Pancreatite Hiperlipidêmica
Apresentador: CARLOS FREDERICO PEREIRA PORTO ALEGRE ROSA (Brasil/RJ)
Pancreatite Pós CPRE
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Pancreatite Medicamentosa
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Discussão

12:10 - 13:30 Intervalo para almoço

13:30 - 14:40 Sessão III

Moderador: CARLOS KUPSKI (Brasil/RS)
Nutrição na PA
Apresentador: JOSÉ CARLOS FERREIRA COUTO (Brasil/MG)
Antibióticos na PA
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Avaliação por Imagem
Apresentadora: MARTA CARVALHO GALVÃO (Brasil/RJ)
Discussão

14:40 - 15:50 Sessão IV

Moderadora: MARTHA REGINA ARCON PEDROSO (Brasil/SP)
Pseudocisto de Pâncreas
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Abordagem endoscópica na PA
Apresentador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
O momento cirúrgico
Apresentador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
Discussão


• Expominas - Sala 09
Horário Atividade
08:00-18:00Curso Pré-Congresso
IMAGEM - (Parceria FLAUS, IBISCUS e Sociedade de Radiologia de Minas Gerais)
Abertura: MARIA CRISTINA CHAMMAS (Brasil/SP)
Abertura: ROGÉRIO AUGUSTO PINTO DA SILVA (Brasil/MG)
Princípios básicos da Ultrassonografia Contrastada – CEUS: recursos do equipamento, do meio de contraste Sonovue e realização do exame
Apresentadora: MARIA CRISTINA CHAMMAS (Brasil/SP)
08:30 - 09:30 Avaliação da ictericia: fígado, vias biliares e pâncreas

Avaliação da icterícia: fígado, vias biliares e pâncreas - CT e MRI
Apresentador: HILTON MUNIZ LEÃO FILHO (Brasil/SP)
US e CEUS
Apresentador: ROGÉRIO AUGUSTO PINTO DA SILVA (Brasil/MG)
09:30 - 09:45 Intervalo

09:45 - 10:45 Ultrassom contrastado em procedimentos intervencionistas

Intervenções diagnósticas guiadas por us contrastado (aumentado eficácia e reduzindo complicações)
Apresentador: DEAN HUANG (Reino Unido/Outro País)
Intervenções terapêuticas guiadas por ultrassom contrastado (ablação de tumores e drenagens)
Apresentador: DEAN HUANG (Reino Unido/Outro País)
10:45 - 11:00 Intervalo

11:00 - 12:00 Doença de Crohn

TC/RM - enterografia
Apresentadora: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
US e CEUS
Apresentadora: STHEPANIE WILSON (Canadá/Outro País)
Ultrassom contrastado endocavitário (drenagens e além)
Apresentador: DEAN HUANG (Reino Unido/Outro País)
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:00 Nódulos hepáticos benignos no fígado não-cirrótico: hemangioma, adenoma e hiperplasia nodular focal

US e CEUS
Apresentadora: STHEPANIE WILSON (Canadá/Outro País)
Nódulos hepáticos benignos em fígado não cirrótico: hemangioma, adenoma e hiperplasia nodular focal - CT e MRI
Apresentador: HILTON MUNIZ LEÃO FILHO (Brasil/SP)
15:00 - 16:30 Hepatocarcinoma

US e CEUS
Apresentadora: STHEPANIE WILSON (Canadá/Outro País)
CT e MRI
Apresentadora: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
Algoritmo LIRADS
Apresentador: HILTON MUNIZ LEÃO FILHO (Brasil/SP)
16:30 - 17:00 Intervalo

17:00 - 18:00 Colangiocarcinoma, metástases e outras doenças malignas do fígado

US e CEUS
Apresentadora: RAQUEL SADALA MENDES (Brasil/MG)
CT e MRI
Apresentadora: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
18:00 Encerramento

MARIA CRISTINA CHAMMAS (Brasil/SP)
ROGÉRIO AUGUSTO PINTO DA SILVA (Brasil/MG)


• Expominas - Sala 10
Horário Atividade
08:30-17:30Curso Pré-Congresso
Administração e Finanças para Clínicas e Consultórios - SOBED
Coordenadora: JEANETE HERZBERG (Brasil/SP)
08:30 - 12:10 ADMINISTRAÇÃO PARA CLÍNICAS E CONSULTÓRIOS

• O papel dos sócios

• Objetivos da clínica ou consultório

• Riscos dos sócios e sucessão

• Técnicas e ferramentas

10:10 - 10:30 Intervalo

• Planejamento estratégico: a importância da definição de objetivos e metas para a clínica e/ou consultório

• Tecnologia da informação

• Recursos humanos e marketing: os momentos da verdade com o cliente

12:10 - 13:30 Intervalo para almoço

14:00 - 17:30 FINANÇAS PARA CLÍNICAS E CONSULTÓRIOS

• O que se quer controlar?

• A importância da documentação financeira da clínica

• Ferramentas de controle

• Balanço, balancetes e demonstrativos de resultados

15:10 - 15:30 Intervalo

• Fluxo de caixa

• Controles gerenciais e indicadores financeiros

• Controle de estoques

• Fraudes: é possível evitar?


• Expominas - Sala 12
Horário Atividade
09:00-17:30Curso Pré-Congresso
Curso de Pós-Graduação Nipo/Brasileiro - SOBED
Abertura: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Abertura: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Abertura: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
09:00 - 10:30 Módulo Esôfago

Moderador: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Moderador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Diagnóstico da neoplasia precoce do esôfago por IEE (image enhacement endoscopy)
Apresentador: NOBUAKI YAGI (Japão/Outro País)
Experiência brasileira no diagnóstico endoscópico da neoplasia precoce do esôfago
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Qual a melhor forma de tratamento endoscópico da neoplasia precoce do esôfago
Apresentador: KIYOAKI HOMMA (Japão)
Análise crítica do estado atual do tratamento endoscópico da neoplasia precoce do esôfago no Brasil
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Discussão

10:30 - 11:00 Intervalo

11:00 - 12:30 Módulo Estômago

Moderador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Moderador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Quais são os fatores de risco na carcinogenese gástrica do ponto de vista histopatologico?
Apresentadora: LUCIANA RODRIGUES DE MEIRELLES (Brasil/SP)
Diagnóstico endoscópico do câncer gástrico precoce no século XXI
Apresentador: NOBUAKI YAGI (Japão/Outro País)
Estado da arte do tratamento endoscópico do câncer gástrico precoce no Japão
Apresentador: KIYOAKI HOMMA (Japão)
Como se trata o câncer gástrico precoce no Brasil?
Apresentador: NELSON TOMIO MIYAJIMA (Brasil/SP)
Discussão

12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Módulo Cólon

Moderador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Moderador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Classificação endoscópica da neoplasia colorretal precoce
Apresentador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
Pits, capilares e padrão superfícial no diagnóstico endoscópico diferencial de polipos e neoplasia colorretal precoce
Apresentador: SHINJI TANAKA (Japão/Outro País)
Equipamentos de alta tecnologia e a realidade da Colonoscopia no Brasil
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Tratamento endoscópico da neoplasia colorretal precoce - Estado da Arte
Apresentador: SHINJI TANAKA (Japão/Outro País)
Mucosectomia x ESD no tratamento endoscópico da neoplasia colorretal precoce no Brasil
Apresentador: FABIO SHIGUEHISSA KAWAGUTI (Brasil/SP)
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 Módulo Avanços Tecnológicos

Moderador: PAULO ALBERTO FALCO PIRES CORRÊA (Brasil/SP)
Moderador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Nova tesoura endoscópica para facilitar a ESD
Apresentador: KIYOAKI HOMMA (Japão)
Novas modalidades de cromoscopia digital
Apresentador: NOBUAKI YAGI (Japão/Outro País)
Como tratar sangramento e perfuração resultantes do tratamento endoscópico
Apresentador: SHINJI TANAKA (Japão/Outro País)
Análise crítica da multiplicidade de acessórios para o tratamento endoscópico da neoplasia precoce do tubo digestivo
Apresentador: EDSON IDE (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 14
Horário Atividade
13:30-18:00Curso Pré-Congresso
Coloproctologia
13:30 - 15:15 Mesa-redonda: Câncer colorretal

Moderador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Câncer de cólon: algo de novo?
Apresentador: RODRIGO GOMES DA SILVA (Brasil/MG)
Síndromes polipóides: tratamento genomicamente guiado?
Apresentadora: MAGDA MARIA PROFETA DA LUZ (Brasil/MG)
Ressecção local em câncer de reto: tem lugar? Resultados atuais
Apresentador: FÁBIO GONTIJO RODRIGUES (Brasil/MG)
Laparoscopia e câncer de reto: onde estamos?
Apresentadora: SINARA MONICA DE OLIVEIRA LEITE (Brasil/MG)
TaTME: realidade?
Apresentador: FÁBIO LOPES DE QUEIROZ (Brasil/MG)
Discussão

15:15 - 16:30 Mesa-redonda: Doenças benignas

Moderadora: SINARA MONICA DE OLIVEIRA LEITE (Brasil/MG)
Doença diverticular de sigmóide: tratamento cirúrgico eletivo e na urgência
Apresentador: JULIANO ALVES FIGUEIREDO (Brasil/MG)
Endometriose intestinal: quando operar? Momento e técnica
Apresentadora: THAISA BARBOSA (Brasil/MG)
Prolapso de reto: tratamento cirúrgico abdominal. Quando e como
Apresentador: ANTONIO HILARIO ALVES FREITAS (Brasil/MG)
Discussão

16:30 - 17:00 Intervalo

17:00 - 18:30 Mesa-redonda: Doenças orificiais

Moderador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Doença hemorroidária: conduta atual
Apresentador: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
Fistula complexa: propedêutica e opções cirúrgicas
Apresentador: BRUNO GIUSTI WERNECK CORTÊS (Brasil/MG)
Ulcerações anais: como conduzir?
Apresentador: ALEXANDRE MARTINS DA COSTA EL-AOUAR (Brasil/MG)
HPV: diagnóstico e tratamento
Apresentador: MARCÍLIO RODRIGUES (Brasil/MG)
Discussão


• Expominas - Sala 15
Horário Atividade
08:30-18:05Curso Pré-Congresso
GEDIIB
08:00 - 08:30 Credenciamento e recepção

Abertura: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
08:35 - 10:00 Simpósio Abbvie - Além do intestino: a importância do controle sistêmico das DIIs

Moderador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Palestrante: MARCO ANTÔNIO ZERÔNCIO (Brasil/RN)
Palestrante: MARACI RODRIGUES (Brasil/SP)
10:00 - 10:30 Conferência internacional - Biológicos: onde estamos e para onde vamos

Presidente: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
Conferencista: STEFAN SCHREIBER (Alemanha)
10:30 – 11:15 Mesa Redonda - Tratamento da doença de Crohn perianal - Análise de 2 casos clínicos

Apresentador e Moderador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Debatedor: ANTÔNIO LACERDA FILHO (Brasil/MG)
Debatedor: ANDRÉ LUZ MOREIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: ORLANDO AMBROGINI JR (Brasil/SP)
Debatedor: HELIO RZETELNA (Brasil/RJ)
11:15 – 11:35 Conferência - O papel da terapia convencional na era dos biológicos: ainda há espaço?

Presidente: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Conferencista: MARCO ANTÔNIO ZERÔNCIO (Brasil/RN)
11:35 – 11:50 Intervalo

11:50 – 12:30 Questões do dia a dia...

Presidente: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Moderadora: MARIA DE LOURDES ABREU FERRARI (Brasil/MG)
DII ativa e neoplasia sólida de diagnóstico recente: como abordar?
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Paciente com intratabilidade clínica: o que deve ser verificado?
Apresentadora: LUCIA LIBANEZ BESSA CAMPELO BRAGA (Brasil/CE)
Paciente com retocolite ulcerativa em comboterapia evoluindo com psoríase: como conduzir as 2 doenças daqui para frente?
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Discussão/Perguntas da plateia

12:30 – 12:50 Miniconferências - Questões pouco abordadas na rotina

Presidente: LÍGIA YUKIE SASSAKI (Brasil/SP)
Infertilidade masculina em paciente com DII
Conferencista: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Obesidade mórbida em pacientes com Doença de Crohn ativa: indicação de cirurgia bariátrica
Conferencista: GENOILE OLIVEIRA SANTANA (Brasil/BA)
13:00 – 15:00 Intervalo para Almoço - Simpósio Pfizer

15:00 – 15:30 Conferência internacional - Etiopatogenia da DII: estado da arte

Presidente: HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos/Outro País)
15:30 – 16:10 Mesa Redonda - Cirurgia na Doença de Crohn

Moderador: HARRY KLEINUBING (Brasil/SC)
Detecção acidental de doença de Crohn durante laparoscopia para apendicite: ressecar ou não?
Apresentador: FABIO VIEIRA TEIXEIRA (Brasil/SP)
Profilaxia pós-ressecção ileocólica na doença de Crohn: para todos ou para casos selecionados?
Apresentador: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
Marcadores fecais no pós-operatório da Doença de Crohn
Apresentadora: ANDREA VIEIRA (Brasil/SP)
Discussão/perguntas da plateia

16:10 – 16:35 Miniconferências

Presidente: EDUARDO GARCIA VILELA (Brasil/MG)
Imunogenicidade: aspectos práticos
Conferencista: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Cromoendoscopia digital ou convencional, com ou sem biopsia seriada no rastreamento de câncer de colon na DII: o que fazer?
Conferencista: CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO (Brasil/SP)
16:50 – 17:05 Intervalo

17:05 – 17:50 Mesa Redonda - Situações especiais nas Doenças Inflamatórias Intestinais

Moderadora: MÁRCIA HENRIQUES DE MAGALHÃES COSTA (Brasil/RJ)
Moderadora: MARACI RODRIGUES (Brasil/SP)
DII em criança: quais as diferenças diagnósticas quando comparada à DII em adulto?
Apresentadora: VERA LUCIA SDEPANIAN (Brasil/SP)
Transplante fecal na DII: útil na RCU e inútil na doença de Crohn?
Apresentador: ALEXANDRE DE SOUSA CARLOS (Brasil/SP)
Vacinações em pacientes com DII: antes, durante e depois da imunossupressão?
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Discussão/perguntas da plateia

Apresentação de Caso Clínico - Mimics da Doença de Crohn
Apresentadora: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
Encerramento do Curso
ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)


• Fundação Educacional Lucas Machado – FELUMA
Horário Atividade
09:00-17:30Curso Pré-Congresso
Hands On - Ecoendoscopia e CPRE
[Atenção ao local de realização: Fundação Educacional Lucas Machado – FELUMA]

Supervisão: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Supervisão: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Coordenação: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Coordenação: MAURO EDUARDO RAMIREZ SOLIS (México)
Coordenação: LUIZ RONALDO ALBERTI (Brasil/MG)
Monitor: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Monitor: GUSTAVO OLIVEIRA LUZ (Brasil/SP)
Monitor: CARLOS KIYOSHI FURUYA JR (Brasil/SP)
Monitor: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Monitor: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Monitor: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Monitor: RICARDO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Monitor: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
Monitor: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Monitor: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Monitora: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Monitor: MAURO EDUARDO RAMIREZ SOLIS (México)
Monitor: CESAR VIVIAN LOPES (Brasil/RS)
Monitor: MARCOS EDUARDO LERA DOS SANTOS (Brasil/SP)
Monitor: CLÁUDIO ROGÉRIO SOLAK (Brasil/PR)
Monitor: EDSON IDE (Brasil/SP)
Monitora: PATRICIA COELHO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Monitor: HERMES MIRANDA DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Monitor: CARLOS ALBERTO FREITAS DIAS (Brasil/MG)
Monitor: TIAGO FRANCO VILELA FILHO (Brasil/SP)
Monitor: GABRIEL MARQUES FAVARO (Brasil/SP)
Residente: THAÍSA SAMI NAKADOMARI (Brasil/PR)
Residente: LEANDRO YOSHIMI KASHIWAGUI (Brasil/PR)
ESTAÇÃO 1. MODELO BIOLÓGICO, uso de MANEQUIM. CPRE

• Duodenoscópio

• Canulação biliar

• Colocação de prótese metálica

• Colocação de prótese plástica

ESTAÇÃO 2. MANEQUIM - CPRE

• Duodenoscópio

• Esfincterotomia

• Canulação biliar

• Técnica de colangiografia

ESTAÇÃO 3. MODELO BIOLÓGICO, USO DE MANEQUIM. CPRE

• Duodenoscópio

• SPY Glass, ou sistema Mother Baby Scope

• Biópsia de colédoco por coledocoscopia

• Citologia biliar por escovado

ESTAÇÃO 4. MODELO BIOLÓGICO, MANEQUIM. CPRE

• Duodenoscópio

• Extração de cálculo

• Litotripsia mecânica

• Litotripsia laser

ESTAÇÕES 5- 8 GRUPO SEGUNDA RODADA (20 ALUNOS)

ESTAÇÃO 5. MODELO BIOLÓGICO, MANEQUIM. ULTRASSOM

• Ultrassom endoscópico, endoscópio e processadora

• Drenagem de pseudocisto

• Biopsia de lesões de fígado com agulha

ESTAÇÃO 6. ULTRASSOM ENDOSCÓPICO

• Alcoolização de plexo

• Colocação de pullets radioativos

ESTAÇÃO 7. MODELO BIOLÓGICO, MANEQUIM. CPRE

• Duodenoscópio

• SPY Glass, ou sistema Mother Baby Scope

• Biópsia de colédoco por coledocoscopia

• Citologia biliar por escovado

ESTAÇAO 8. MODELO BIOLÓGICO, MANEQUIM. CPRE

• Duodenoscópio

• Extração de cálculos

• Litotripsia mecânica

• Litotripsia laser

ESTAÇÃO 9. SIMULAÇÃO VIRTUAL


» Domingo, 30 de outubro de 2016

• Expominas - Sala 01
Horário Atividade
12:30-14:00Simpósio Satélite - Aché
Racecadotrila + Probióticos: evidências científicas – Visão do especialista e oportunidades na diarreia aguda


• Expominas - Sala 02
Horário Atividade
12:30-14:00Simpósio Satélite - Reckitt Benckiser
Uma nova opção para o tratamento do refluxo gastroesofágico


• Expominas - Sala 03
Horário Atividade
09:00-17:30Curso Pré-Congresso
SOBED/ASGE Post Graduate Course
Direção: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Direção: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Direção: KULWINDER DUA (Estados Unidos/Outro País)
09:05 - 10:30 Primeiro Bloco: Endoscopia baseada em evidências

Moderador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Moderador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
Endoscopic therapies for Barrett’s esophagus
Apresentador: IRVING WAXMAN (Estados Unidos/Outro País)
Sangramento gastrointestinal alto: o que há de novo?
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Sangramento gastrointestinal baixo: o que há de novo?
Apresentador: JOSÉ LUIZ PACCOS (Brasil/SP)
How to choose an esophageal stent?
Apresentador: KULWINDER DUA (Estados Unidos/Outro País)
Discussão

10:30 - 11:00 Intervalo

11:00 - 11:30 Segundo Bloco: Endoscopia bariátrica e do intestino delgado

Moderador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Moderadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
Endoscopia bariátrica: análise crítica e perspectivas
Apresentador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Hemorragia digestiva média: cápsula ou enteroscopia?
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
11:30 - 12:30 Opinião do "Expert"

Moderador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Moderador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
How to improve EUS-FNA yield
Apresentador: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos/Outro País)
Novel devices to improve colon polyp detection rates
Apresentador: KULWINDER DUA (Estados Unidos/Outro País)
Managing anti-coagulants and anti-platelet agents in endoscopy
Apresentadora: DAYNA EARLY (Estados Unidos/Outro País)
Discussão

12:30 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 14:30 Quarto Bloco: Câncer gastrointestinal avançado - paliação

Moderador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Moderador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Próteses endoscópicas para o TGI alto
Apresentador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Quando indicar prótese metálica do cólon
Apresentador: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
14:30 - 15:30 Quinto Bloco: Pâncreas e via biliar I

Moderador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Tratamento endoscópico dos cálculos difíceis: papiloplastia ou papilotomia? Basket ou balão?
Apresentador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Evaluation and endoscopic management of the patient with pancreas cancer
Apresentadora: DAYNA EARLY (Estados Unidos/Outro País)
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 Sexto Bloco: Pâncreas e via biliar II

Moderador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Approach to cystic lesions of the pancreas
Apresentador: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos/Outro País)
Drenagem biliar ecoguiada
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Drenagem de pseudocisto de pâncreas: prótese metálica ou plástica?
Apresentador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Evaluation of biliary strictures
Apresentador: IRVING WAXMAN (Estados Unidos/Outro País)
Discussão

17:30 Encerramento do Curso

JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
KULWINDER DUA (Estados Unidos/Outro País)


• Expominas - Sala 05
Horário Atividade
09:00-10:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliador: RAUL RITTER DOS SANTOS (Brasil/RS)
Avaliador: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliador: JOSE DAYRELL DE LIMA ANDRADE (Brasil/MG)
Avaliador: EDSON IDE (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliadora: ADRIANA FURTADO COSTA (Brasil/SP)
Avaliadora: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliadora: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
Avaliadora: ADRIANA FURTADO COSTA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 06
Horário Atividade
09:00-10:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Avaliadora: ANA MARIA ZUCCARO (Brasil/RJ)
[acessar trabalhos]
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Avaliador: RAUL RITTER DOS SANTOS (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliador: EDSON IDE (Brasil/SP)
Avaliador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Centro de Treinamento SOBED

Avaliador: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
Avaliador: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 07
Horário Atividade
09:00-10:30Tema Livre
SOBED
Avaliador: JOSE DAYRELL DE LIMA ANDRADE (Brasil/MG)
Avaliador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
10:30-11:00Intervalo
11:00-12:30Tema Livre
SOBED
Avaliador: WANDER CAMPOS MARCOS (Brasil/MG)
Avaliador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Tema Livre
SOBED
Avaliador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Avaliador: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Tema Livre
SOBED
Avaliador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
Avaliador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 08
Horário Atividade
08:30-17:30Curso
Gastroenterologia Pediátrica
Abertura: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
08:30 - 10:00 1º PAINEL

Moderadora: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
Debatedora: ELISA DE CARVALHO (Brasil/DF)
Refluxo gastroesofágico ao longo da infância: limites do tratamento clínico / riscos do uso crônico de IBP
Apresentador: MARIO CESAR VIEIRA (Brasil/PR)
A criança com esofagite eosinofílica: tratar como doença crônica?
Apresentador: JORGE AMIL DIAS (Portugal/Outro País)
Infecção pelo H. pylori: onde estamos?
Apresentadora: MARISE HELENA CARDOSO TOFOLI (Brasil/GO)
Discussão

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 2º PAINEL: NUTRIÇÃO

Moderador: MAURO BATISTA DE MORAIS (Brasil/SP)
Debatedor: MARIO CESAR VIEIRA (Brasil/PR)
Alergias alimentares: status atual de estratégias para tratamento e prevenção
Apresentadora: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
Suporte nutricional nas doenças gastrintestinais
Apresentador: JORGE AMIL DIAS (Portugal/Outro País)
Atualização em doença celíaca
Apresentadora: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (Brasil/RS)
Discussão

12:00 – 14:00 Intervalo para almoço

14:00 – 15:30 3º PAINEL

Moderadora: MARISE HELENA CARDOSO TOFOLI (Brasil/GO)
Debatedora: THEMIS REVERBEL DA SILVEIRA (Brasil/RS)
Tratamento e monitoração da resposta terapêutica na criança com doença inflamatória intestinal
Apresentador: ATHOS BOUSVAROS (Estados Unidos/Outro País)
Dilemas no diagnóstico e manejo da doença celíaca em pediatria
Apresentadora: VERA LUCIA SDEPANIAN (Brasil/SP)
Constipação intestinal refratária: o que fazer?
Apresentador: MAURO BATISTA DE MORAIS (Brasil/SP)
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 4º PAINEL

Moderadora: JULIANA CRISTINA ELOI (Brasil/RS)
Debatedora: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
Hepato - Colestases intra-hepáticas familiares progressivas – novos conhecimentos e novas doenças
Apresentadora: ELISA DE CARVALHO (Brasil/DF)
Hepato – Hepatite autoimune
Apresentadora: ELISA DE CARVALHO (Brasil/DF)
Hepato: Uma doença nova com sintomas muito comuns (Deficiência de Lipase ácida)
Apresentadora: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
Discussão e encerramento


• Expominas - Sala 09
Horário Atividade
08:15-17:30Curso Pré-Congresso
CBCD - Atualização em urgências abdominais
08:15 - 10:00 Mesa Redonda: Abdome agudo inflamatório

Presidente: AGNALDO SOARES LIMA  (Brasil/MG)
Debatedor: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Debatedor: ANDY PETROIANU (Brasil/MG)
A videolaparoscopia diagnóstica no abdome agudo
Apresentador: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Apendicectomia complicada por videolaparoscopia
Apresentador: LUIZ CARLOS VON BAHTEN (Brasil/PR)
Colecistite aguda
Apresentador: ENIO CAMPOS AMICO (Brasil/RN)
Videocirurgia no trauma abdominal fechado
Apresentador: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Explanação de caso clínico e discussão do abdome aberto
Apresentação de casos: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Discussão

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 Mesa Redonda: Abdome agudo hemorrágico

Presidente: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Debatedor: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Debatedor: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Conduta cirúrgica no abdome agudo hemorrágico
Apresentador: JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA (Brasil/PA)
Tratamento conservador do trauma esplênico
Apresentador: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Conduta no trauma abdominal penetrante
Apresentador: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
Conduta nas lesões hepáticas graves
Apresentador: EDUARDO JOSE B. RAMOS (Brasil/PR)
Hematomas retroperitoniais – etiologias e conduta
Apresentador: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
Discussão

12:00 - 13:00 Intervalo para almoço

13:00 - 15:30 Mesa Redonda: Urgências complexas do trato digestivo

Presidente: ANTONIO SÉRGIO ALVES (Brasil/MG)
Debatedor: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Debatedor: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Úlcera duodenal perfurada – qual a melhor conduta? A videolaparoscopia pode ser indicada?
Apresentador: HEMERSON PAUL VIEIRA MARQUES (Brasil/MG)
Úlcera gástrica perfurada – quando a gastrectomia está indicada?
Apresentador: LUIZ ROBERTO LOPES (Brasil/SP)
Conduta atual na úlcera péptica hemorrágica
Apresentador: ELIAS JIRJOSS ILIAS (Brasil/SP)
Perfurações de esôfago – qual a melhor conduta?
Apresentador: FRANCISCO CARLOS BERNAL DA COSTA SEGURO (Brasil/SP)
Conduta nas lesões perfurativas colônicas
Apresentador: MARCELO RODRIGUES BORBA (Brasil/SP)
Abdome agudo pós cirurgias bariátricas
Apresentador: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Abdômen agudo vascular
Apresentador: ANDY PETROIANU (Brasil/MG)
Tratamento minimamente invasivo na pancreatite aguda
Apresentador: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 Mesa Redonda: Obstruções intestinais - diverticulites

Presidente: GALZUINDA MARIA FIGUEIREDO DOS REIS (Brasil/MG)
Debatedor: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Debatedor: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
A videolaparoscopia na obstrução intestinal por bridas
Apresentador: CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ (Brasil/SP)
Conduta atual no tumor de cólon obstrutivo
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Tratamento cirúrgico da diverticulite aguda
Apresentador: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
Urgência proctológicas
Apresentador: ANDRÉ LUZ MOREIRA (Brasil/RJ)
Discussão


• Expominas - Sala 12
Horário Atividade
19:30-Cerimônia de Abertura


• Expominas - Sala 14
Horário Atividade
14:00-16:00Assembleia
GEDIIB


• Expominas - Sala 15
Horário Atividade
08:30-17:30Curso Pré-Congresso
FAPEGE - Gastro Gerais
08:30 - 08:40 ABERTURA - Grupo FAPEGE e Presidente da FBG

08:40 - 09:55 MÓDULO I

Moderador: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Moderador: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Anti-inflamatórios a longo prazo: proteção gástrica sempre?
Apresentador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Uso de IBP a longo prazo: é seguro?
Apresentador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Prebióticos, Probióticos e Simbióticos: o que é e como usar
Apresentador: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Consenso de Roma IV e Distúrbios Funcionais: o que mudou?
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Discussão

09:55 - 11:05 MÓDULO II

Moderador: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
Moderador: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Acalasia: Diagnóstico e tratamento
Apresentadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Manifestações extra-esofágicas da DRGE
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Esofagite eosinofílica: atualização
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Dispepsia: abordagem e tratamento de acordo com Roma IV
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Discussão

11:10 - 12:20 MÓDULO III

Moderador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Moderador: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Intolerância alimentar: o que há de novo?
Apresentadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (Brasil/PR)
Doenças gastroenterológicas e gravidez
Apresentador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Doença diverticular dos cólons: tratamento em 2016
Apresentador: EDUARDO GARCIA VILELA (Brasil/MG)
Screen do Câncer de Cólon: alguma novidade em 2016?
Apresentador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Discussão

12:20 - 13:50 Intervalo para almoço

13:50 - 15:00 MÓDULO IV

Moderador: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Moderador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Como e quando utilizar biológicos na Doença Inflamatória Intestinal?
Apresentador: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
Importância da identificação das manifestações estra-digestivas na Doença de Crohn
Apresentadora: MARIA DE LOURDES ABREU FERRARI (Brasil/MG)
SII: abordagem e tratamento de acordo com Roma IV
Apresentador: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
Constipação intestinal refratária
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Discussão

15:05 - 16:15 MÓDULO V

Moderador: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Moderador: ADÁVIO DE OLIVEIRA E SILVA (Brasil/SP)
Complicações da hipertensão portal: manuseio da ascite e peritonite espontânea
Apresentador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Hepatite C: atualização terapêutica
Apresentador: EDISON ROBERTO PARISE (Brasil/SP)
Nódulos hepáticos: como abordar?
Apresentador: JOSÉ EYMARD MORAES DE MEDEIROS FILHO (Brasil/PB)
Doença Hepática Gordurosa Não Alcoólica (NASH)
Apresentadora: CLAUDIA PINTO MARQUES SOUZA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Discussão

16:20 - 17:30 MÓDULO VI

Moderador: CARLOS DE BARROS MOTT (Brasil/SP)
Moderador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Pancreatite aguda: atualização
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Lesões sólidas do pâncreas: conduta
Apresentadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Neoplasias císticas do pâncreas: conduta
Apresentador: JORGE CARVALHO GUEDES (Brasil/BA)
Pancreatite crônica: Diretriz Nacional 2016
Apresentador: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Discussão


• Expominas - Sala FBG
Horário Atividade
14:00-16:00Assembleia
SBMDN


• Fundação Educacional Lucas Machado – FELUMA
Horário Atividade
08:00-18:00Curso Pré-Congresso
Hands On - Endoscopia Terapêutica Básica
[Atenção ao local de realização: Fundação Educacional Lucas Machado – FELUMA]

Coordenador Geral: MARCO AURÉLIO D‘ASSUNÇÃO (Brasil/PR)
Coordenador Geral: OTAVIO MICELLI NETO (Brasil/SP)
Coordenador Local: FELIPE ALVES RETES (Brasil/MG)
08:00 Abertura

08:00 - 18:00 Atividades Práticas

13:00 - 14:00 Intervalo para almoço

18:00 Encerramento

1º Estação: Gastrostomia

Apresentador: DANIEL MORIBE (Brasil/SP)
Apresentador: BRENO BANDEIRA DE MELLO (Brasil/SP)
2º Estação: Dilatação

Apresentador: ÁLVARO MOURA SERAPHIM (Brasil/SP)
Apresentadora: GABRIELA FERREIRA PADUANI (Brasil/SP)
3º Estação: Corpos Estranhos

Apresentadora: JERUSA SANTOS DOS REIS (Brasil/MA)
Apresentadora: ERIKA BORGES FORTES (Brasil/SP)
4º Estação: Hemoclipe e Plasma de Argônio

Apresentador: WAGNER VALENTINO (Brasil/SP)
Apresentador: WALDIR BATISTA VELOSO JUNIOR (Brasil/SP)
5º Estação: Polipectomia

Apresentador: ELOY TAGLIERI (Brasil/SP)
Apresentador: MARCEL LANGER (Brasil/SP)
6º Estação: Ligadura Elástica

Apresentador: FELIPE ALVES RETES (Brasil/MG)
Apresentador: JOAO GUILHERME GUERRA DE ANDRADE LIMA CABRAL (Brasil/SP)
7º Estação: Próteses auto-expansivas

Apresentador: IGOR ANTUNES MARCHETTI (Brasil/SP)
Apresentadora: PATRICIA FERNANDA SABOYA RIBEIRO (Brasil/SP)
8º Estação: Hemospray

Apresentador: NELSON YUJI TAKAHASHI (Brasil/SP)
Apresentador: JOAQUIM ALVES DE CARVALHO JUNIOR (Brasil/SP)


» Segunda-feira, 31 de outubro de 2016

• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
12:15-13:45Sessão de Pôsteres
FBG
Fígado
Avaliador: *JOSÉ ALVES DE FREITAS (Brasil)
Fígado
Avaliador: GUILHERME SANTIAGO MENDES (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: JOSE DAYRELL DE LIMA ANDRADE (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: CARLOS KUPSKI (Brasil/RS)
Fígado
Avaliador: ANTONIO MÁRCIO DE FARIA ANDRADE (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: GUSTAVO MIRANDA MARTINS (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: BRUNO SQUARCIO FERNANDES SANCHES (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: FABIO HELENO DE LIMA PACE (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: *JARBAS DELMOUTIEZ RAMALHO SAMPAIO FILHO (Brasil/BA)
Fígado
Avaliadora: JOCELI OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/PI)
Fígado
Avaliador: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Fígado
Avaliadora: *VALERIA FERREIRA DE ALMEIDA E BORGES (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: JULIANO MACHADO DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Fígado
Avaliadora: LUCIANA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
Fígado
Avaliador: PEDRO DUARTE GABURRI (Brasil/MG)
Fígado
Avaliadora: DVORA JOVELEVITHS (Brasil/RS)
Fígado
Avaliadora: TICIANA MARIA DE LAVOR ROLIM (Brasil/CE)
Fígado
Avaliador: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Fígado
Avaliadora: CLAUDIA ALVES COUTO (Brasil/MG)
Fígado
Avaliador: CARLOS ENEAS SOARES RICCA (Brasil/CE)
Fígado
Avaliadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Fígado
Avaliadora: PATRICIA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
Intestinos
Avaliador: FRANCISCO GUILHERME CANCELA E PENNA (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: *EMANUELLA BRAGA DE CARVALHO (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: ANA FLÁVIA PASSOS RAMOS (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliador: FREDERICO PASSOS MARINHO (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Intestinos
Avaliador: ÂNGELO FLÁVIO ADAMI (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: CAROLINA DE PAULA GUIMARÃES BAÍA (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: LILIANA ANDRADE CHEBLI (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: HEDA MARIA BARSKA DOS SANTOS AMARANTE (Brasil/PR)
Intestinos
Avaliadora: LUCIANA COSTA FARIA (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliadora: ANA BOTLER WILHEIM (Brasil/PE)
Intestinos
Avaliador: *HUGO LEONARDO CARVALHO JERONIMO (Brasil/PE)
Intestinos
Avaliador: *GUSTAVO COUTINHO COUTO (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliador: EDUARDO GARCIA VILELA (Brasil/MG)
Intestinos
Avaliador: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
Intestinos
Avaliador: HOITI OKAMOTO (Brasil/SC)
Intestinos
Avaliador: *HELIO COPELMAN (Brasil/RJ)
Intestinos
Avaliadora: *MARISA GABRIELA MACIEL GONÇALVES (Brasil/PE)
Miscelânea
Avaliador: *JARBAS DELMOUTIEZ RAMALHO SAMPAIO FILHO (Brasil/BA)
Miscelânea
Avaliadora: JOCELI OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/PI)
Miscelânea
Avaliadora: ABADIA GILDA BUSO MATOSO (Brasil/MG)
Miscelânea
Avaliador: MOISÉS COPELMAN (Brasil/RJ)
Miscelânea
Avaliador: *FERNANDA MARIA FARAGE OSÓRIO (Brasil/MG)
Miscelânea
Avaliador: *CRISTIANO BASSI CORREA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Gastrites crônicas: o que há além do H. pylori
Presidente: ELAINE MOREIRA FERREIRA (Brasil/MT)
Moderador: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Moderador: FERNANDO TARCISO MIRANDA CORDEIRO (Brasil/PE)
Gastrites crônicas: classificação
Apresentador: ALOÍSIO CARVALHAES (Brasil/SP)
Gastrite auto-imune: diagnóstico e seguimento
Apresentador: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)
Gastroenterite eosinofílica: diagnóstico e tratamento
Apresentador: EDUARDO GARCIA VILELA (Brasil/MG)
Outras gastropatias
Apresentador: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência Nacional da FBG
Intestino Delgado: desconhecido, esquecido ou negligenciado?
Presidente: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Conferencista: JOSE ROBERTO DE ALMEIDA (Brasil/PE)
11:00-11:30Conferência
Motilidade gastrointestinal: da dispepsia à gastroparesia
Presidente: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Conferencista: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
11:30-12:00Conferência
AGA/FBG – The Best DDW: What’s new in Gastroenterology?
Presidente: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Conferencista: SILVIO DE MELO JR. (Estados Unidos/USA)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Farmoquímica
"Microbiota intestinal" e "Infecções e infestações intestinais"
14:00-15:30Seminário
XVII Seminário Núcleo Brasileiro H.Pylori: aprofundando o conhecimento
14:00 – 14:30 Conferência internacional - Helicobacter: meu bem, meu mal

Presidente: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Conferencista: ROBERT M. GENTA (Estados Unidos)
14:30 – 15:30 Diagnóstico da infecção por H. pylori

Presidente: ROGÉRIO ANTUNES PEREIRA FILHO (Brasil/SP)
Moderador: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Moderador: ALOÍSIO CARVALHAES (Brasil/SP)
Teste da urease
Apresentador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
Pesquisa histológica
Apresentador: ROBERT M. GENTA (Estados Unidos)
Teste respiratório com uréia-marcada
Apresentador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Outros testes
Apresentador: FREDERICO PASSOS MARINHO (Brasil/MG)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Seminário
XVII Seminário Núcleo Brasileiro H.Pylori: II parte
16:00 – 16:50 Mesa Redonda: Tratamento da infecção por H.pylori

Presidente: JOCELI OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/PI)
Moderador: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Moderador: BRUNO SQUARCIO FERNANDES SANCHES (Brasil/MG)
Mecanismo de ação dos antimicrobianos
Apresentador: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
IBPs: polimorfismos genéticos
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Tratamentos de primeira linha
Apresentador: JOSE PEDRAZZOLI JUNIOR (Brasil/SP)
Tratamentos de segunda linha
Apresentador: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Discussão

16:50 – 17:50 Mesa Redonda: Microbiota e afecções gastroduodenais

Presidente: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Moderador: ANTONIO FREDERICO NOVAIS DE MAGALHÃES (Brasil/SP)
Moderadora: ANA FLÁVIA PASSOS RAMOS (Brasil/MG)
Supressão ácida e tratamento do H.pylori na microbiota
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Microbiota nas afecções benignas gastroduodenais
Apresentador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Microbiota na neoplasia gástrica
Apresentador: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
Probióticos e tratamento do H.pylori
Apresentadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Discussão


• Expominas - Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Fígado - Miscelânea
Presidente: OSWALDO MARTINS DA COSTA NETO (Brasil/GO)
Moderador: HEITOR ROSA (Brasil/GO)
Moderadora: DVORA JOVELEVITHS (Brasil/RS)
Tratamento do prurido nas colestases
Apresentador: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Tratamento da osteodistrofia na cirrose
Apresentadora: LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES (Brasil/DF)
Tratamento da hepatite alcoólica
Apresentador: JORGE ANDRÉ DE SEGADAS SOARES (Brasil/RJ)
Vacinação no paciente com doença hepática crônica (quais e quando)
Apresentador: ANTONIO MÁRCIO DE FARIA ANDRADE (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Novos métodos para a abordagem da DRGE
Presidente: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Conferencista: DANIEL ALBERTO SIFRIM (Bélgica/Outro País)
11:00-11:30Conferência
Fígado - Diagnóstico não invasivo de varizes esofágicas e prevenção primária da hemorragia
Presidente: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Conferencista: JUAN GONZALEZ ABRALDES (Canadá)
11:30-12:00Conferência
Síndrome do IgG4 e o aparelho digestivo
Presidente: RENATO DANI (Brasil/MG)
Conferencista: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Takeda
Vedolizumabe na DII: da eficácia na indução à uma nova perspectiva de manutenção a longo prazo
14:00-15:30Mesa-redonda
Doença hepática gordurosa não alcoólica (EHNA)
Presidente: MAGNUS DE OLIVEIRA ANDRADE (Brasil/MG)
Moderador: ANDRÉ CASTRO LYRA (Brasil/BA)
Moderador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Epidemiologia da EHNA
Apresentador: HUMBERTO OLIVA GALIZZI (Brasil/MG)
Papel da microbiota na EHNA
Apresentadora: CLAUDIA PINTO MARQUES SOUZA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Tratamento da EHNA
Apresentador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Perspectivas terapêuticas na EHNA
Apresentadora: CLAUDIA ALVES COUTO (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
17:00-18:00Assembleia Geral FBG


• Expominas - Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Câncer gástrico 2016
Presidente: SIMONE DÉDA LIMA BARRETO (Brasil/SE)
Moderador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Moderador: NESTOR BARBOSA DE ANDRADE (Brasil/MG)
Epidemiologia e prevenção
Apresentadora: LUCIA LIBANEZ BESSA CAMPELO BRAGA (Brasil/CE)
Tratamento endoscópico: técnicas e resultados
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Cirurgia: vias e técnicas
Apresentador: PAULO ROBERTO SAVASSI ROCHA (Brasil/MG)
Tratamento oncológico: avanços e perspectivas
Apresentador: ANDRÉ MÁRCIO MURAD (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Roma IV: o que mudou?
Presidente: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Conferencista: MAGNUS SIMRÉN (Suécia/Outro País)
11:00-11:30Conferência
Complicações da cirrose hepática
Presidente: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Conferencista: MARTIN PADILLA (Peru/Outro País)
11:30-12:00Conferência
Doenças funcionais do esôfago
Presidente: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Conferencista: DANIEL ALBERTO SIFRIM (Bélgica/Outro País)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Cisto pancreático incidental
Presidente: JUSTINIANO BARBOSA VAVAS (Brasil/MS)
Moderador: JOSÉ MAURO MESSIAS FRANCO (Brasil/MG)
Moderador: JOSÉ CARLOS FERREIRA COUTO (Brasil/MG)
Quais etiologias possíveis
Apresentador: CARLOS KUPSKI (Brasil/RS)
O papel da ressonância magnética e TC de abdome
Apresentadora: LUCIANA COSTA (Brasil/MG)
Ecoendoscopia sempre?
Apresentadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Opções terapêuticas
Apresentador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão Conjunta
Doença inflamatória intestinal
Presidente: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Moderador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Moderador: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Moderadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
DII grave: tratamento clínico atual
Apresentador: FLAVIO STEINWURZ (Brasil/SP)
Papel da endoscopia
Apresentador: MARCELO DE SOUZA CURY (Brasil/MS)
DII grave: tratamento cirúrgico
Apresentador: FÁBIO CAMPOS (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 04
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão Interativa
HDA
Moderador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
Moderador: LUIZ RONALDO ALBERTI (Brasil/MG)
Variz de fundo
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Úlcera duodenal hemorrágica
Apresentador: CIRO GARCIA MONTES (Brasil/SP)
Fístula vascular
Apresentadora: JULIA CORREA DE ARAUJO (Brasil/PE)
Pangastrite hemorrágica
Apresentadora: LIVIA CUNHA LEITE (Brasil/BA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão Interativa
Próteses no sistema digestório
Moderador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Moderadora: BEATRIZ MONICA SUGAI (Brasil/SP)
Re-growing the human esophagus: fact or fiction?
Apresentador: KULWINDER DUA (Estados Unidos/Outro País)
Estenose maligna antroduodenal
Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Estenose maligna de colón
Apresentador: EDSON IDE (Brasil/SP)
Fístula digestiva
Apresentador: THIERRY PONCHON (França/Outro País)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão Interativa
Pâncreas I
Moderadora: ADRIANA FURTADO COSTA (Brasil/SP)
Moderador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Fístula pancreática
Apresentador: MARCEL AUTRAN CESAR MACHADO (Brasil/SP)
IPMN: qual papel da ecoendoscopia?
Apresentador: JOAO GUILHERME GUERRA DE ANDRADE LIMA CABRAL (Brasil/SP)
Pancreatite autoimune
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Tumor de Frantz
Apresentador: CESAR VIVIAN LOPES (Brasil/RS)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão Interativa
Pâncreas II
Moderadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Moderador: MARCEL AUTRAN CESAR MACHADO (Brasil/SP)
Drenagem de pseudocisto
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Lesão cística de pâncreas
Apresentador: OTAVIO MICELLI NETO (Brasil/SP)
Necrosectomia: cirurgia ou endoscopia?
Apresentador: MARCEL AUTRAN CESAR MACHADO (Brasil/SP)
Lesão sólida do pâncreas: punção aspirativa ou capilaridade
Apresentador: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 05
Horário Atividade
08:30-10:00Oficina de Aprendizado
Oficina de Aprendizado 1
Estenose de esôfago benígnas e malígnas
Apresentadora: MICHELE DE LEMOS BONOTTO (Brasil/RS)
Corpo estranho no trato gastrointestinal
Apresentador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Oficina de Aprendizado
Oficina de Aprendizado 2
Hemorragia digestiva alta varicosa e não varicosa
Apresentador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Acessos enterais para nutrição e descompressão
Apresentador: PAULO MOACIR DE OLIVEIRA CAMPOLI (Brasil/GO)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Oficina de Aprendizado
Oficina de Aprendizado 3
Técnicas de ressecção endoscópica
Apresentadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
Enteroscopia: técnicas e indicações
Apresentador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Oficina de Aprendizado
Oficina de Aprendizado 4
Litíase da via biliar principal e estenoses pós operatórias
Apresentador: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Lesões neoplásicas obstrutivas de vias biliares e pancreáticas
Apresentador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)


• Expominas - Sala 06
Horário Atividade
08:30-10:00Curso Bariátrica
Endoscopia no cenário da obesidade
Moderador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Moderador: EDUARDO HENRIQUE DA FRANCA PEREIRA (Brasil/PB)
Preparo da unidade de endoscopia para atender o obeso
Apresentador: OSWALDO LUIZ PAVAN JÚNIOR (Brasil/ES)
Sedação e anestesia no paciente obeso
Apresentador: CRISTIANO HIROSHI VIEIRA HORIGUCHI (Brasil/MG)
Endoscopia no pré-operatório da cirurgia bariátrica
Apresentador: FLÁVIO HEUTA IVANO (Brasil/PR)
Anatomia endoscópica pós-cirurgia bariátrica
Apresentador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Curso Bariátrica
Endoscopia nas complicações da cirurgia bariátrica: como eu trato - vídeos
Moderador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Moderador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Estenose no Bypass e Sleeve
Apresentador: EDUARDO HENRIQUE DA FRANCA PEREIRA (Brasil/PB)
Migração e deslizamento do anel
Apresentador: WANDER CAMPOS MARCOS (Brasil/MG)
Fístula no Bypass e Sleeve
Apresentador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Coledocolitíase no paciente com bypass
Apresentador: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Curso Bariátrica
Reganho de peso pós cirurgia bariátrica
Moderador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Moderador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
Quando indicar reoperação
Apresentador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
Plasma de argônio - resultados
Apresentador: GIORGIO BARETTA (Brasil/PR)
Sutura endoscópica over-stitch
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Análise crítica
Apresentador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Curso Bariátrica
Endoscopia no tratamento da obesidade (técnicas endoscópicas para obesidade)
Moderador: MARCELO FALCÃO DE SANTANA (Brasil/BA)
Moderador: DEWEY JOSE DE ALMEIDA GUIMARAES (Brasil/MG)
Balão Intragástrico: colocação, ajuste e retirada
Apresentador: JOÃO CAETANO DELLAGRAVE MARCHESINI (Brasil/PR)
Duodenal sleeve: colocação e retirada
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Endoscopic sleeve gastroplasty
Apresentador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Análise crítica dos diversos métodos
Apresentador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Discussão


• Expominas - Sala 07
Horário Atividade
08:30-17:30Curso
Endoscopia Pediátrica
Abertura: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
08:30 - 10:00 1º PAINEL

Moderadora: JULIANA CRISTINA ELOI (Brasil/RS)
Debatedora: RAQUEL DOS SANTOS MALHEIROS (Brasil/MG)
Atualização em doenças inflamatórias intestinais
Apresentadora: MARIA DO CARMO BARROS DE MELO (Brasil/MG)
Esofagite eosinofílica: poucas ou várias endoscopias para monitorar o tratamento? Contribuição prática do exame
Apresentadora: CRISTINA PALMER BARROS (Brasil/MG)
Exame endoscópico normal: biopsiar ou não? Indicações e implicações na conduta clínica
Apresentadora: PAULA PERUZZI ELIA (Brasil/RJ)
Discussão

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 2º PAINEL

Moderador: MANOEL ERNESTO PEÇANHA GONÇALVES (Brasil/SP)
Debatedora: SIMONE DINIZ CARVALHO (Brasil/MG)
Gastrostomia endoscópica: seguimento do paciente gastrostomizado
Apresentadora: DENISE DE OLIVEIRA ANDRADE (Brasil/MG)
Estenoses benignas do esôfago: o que fazer além das dilatações?
Apresentadora: SILVIA REGINA CARDOSO (Brasil/SP)
Profilaxia primária endoscópica de varizes esofagianas: indicações
Apresentador: ALEXANDRE RODRIGUES FERREIRA (Brasil/MG)
Discussão

12:00 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 3º PAINEL

Moderador: MANOEL ERNESTO PEÇANHA GONÇALVES (Brasil/SP)
Debatedor: ÁTILA REIS VICTÓRIA (Brasil/MG)
Debatedora: CAMILA DA ROSA WITECK (Brasil/SC)
Debatedor: PAULO FERNANDO MARTINS PINHEIRO (Brasil/MG)
Estruturação do serviço para acompanhamento dos pacientes com atresia de esôfago: do pré-natal à idade adulta
Apresentadora: SIMONE DINIZ CARVALHO (Brasil/MG)
Abordagem multidisciplinar do paciente com atresia de esôfago
Apresentadora: MARIA DAS GRAÇAS DIAS DA SILVA (Brasil/RJ)
Papel da endoscopia no seguimento do paciente com atresia de esôfago
Apresentador: LUIZ RONALDO ALBERTI (Brasil/MG)
Discussão

15:30 - 16:00 Intervalo

16:00 - 17:30 4º PAINEL

Moderador: MARIO CESAR VIEIRA (Brasil/PR)
Debatedora: MARIA DO CARMO BARROS DE MELO (Brasil/MG)
Recomendações para screening e acompanhamento endoscópico nas síndromes polipoides intestinais em pediatria
Apresentadora: DENISE DE OLIVEIRA ANDRADE (Brasil/MG)
Recomendações para screening e acompanhamento endoscópico na doença inflamatória intestinal em pediatria
Apresentador: JORGE AMIL DIAS (Portugal/Outro País)
Doenças que simulam DII, mas não são
Apresentador: ATHOS BOUSVAROS (Estados Unidos/Outro País)
Discussão e encerramento


• Expominas - Sala 08
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Defecação obstruída
Presidente: EDGAR VALENTE DE LIMA NETO (Brasil/AL)
Moderadora: MARISA FONSECA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Moderadora: MARA RITA SALUM (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial
Apresentadora: LUCIA CAMARA CASTRO OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Algoritmo de investigação da defecação obstruída
Apresentador: HÉLIO MOREIRA JUNIOR (Brasil/GO)
Biofeedback e botox para o tratamento do anismo
Apresentador: SÂNZIO SANTOS AMARAL (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico? Quando e como?
Apresentador: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Mesenterite é sempre benigna?
Presidente: JONIO ARRUDA LUZ (Brasil/TO)
Conferencista: MARTA CARVALHO GALVÃO (Brasil/RJ)
11:00-11:30Conferência
Neoplasia intraductal mucinosa papilífero do pâncreas – quando indicar cirurgia?
Presidente: BETANIA DA COSTA CAVALCANTE (Brasil/PA)
Conferencista: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
11:30-12:00Conferência
Análise crítica dos métodos não invasivos nas hepatopatias
Presidente: HUMBERTO OLIVA GALIZZI (Brasil/MG)
Conferencista: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
12:30-14:00Reunião do Conselho Diretor
14:00-15:30Mesa-redonda
Insuficiência exócrina do pâncreas
Presidente: FRANCISCO MACHADO DA SILVA (Brasil/DF)
Moderador: HERALDO ARCELA DE CARVALHO ROCHA (Brasil/PB)
Moderador: CARLOS DE BARROS MOTT (Brasil/SP)
Definição - Etiologia
Apresentador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Diagnóstico clínico e laboratorial
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
A contribuição da imagem
Apresentadora: MÔNICA FARIA (Brasil/MG)
A terapêutica de reposição enzimática
Apresentador: JORGE CARVALHO GUEDES (Brasil/BA)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Afecções intestinais
Presidente: JOZELDA LEMOS DUARTE (Brasil/PI)
Moderador: FABIANO QUARTO MARTINS (Brasil/ES)
Moderador: FÁBIO GOMES TEIXEIRA (Brasil/MA)
Doença diverticular redicivante
Apresentador: MAURO BAFUTTO (Brasil/GO)
Colite pseudomembranosa
Apresentador: WILSON ROBERTO CATAPANI (Brasil/SP)
Colites microscópicas
Apresentador: ROGÉRIO ANTUNES PEREIRA FILHO (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial das ileítes
Apresentadora: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
Discussão


• Expominas - Sala 09
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
DRGE: prevenção e tratamento das complicações
Presidente: ENIO CAMPOS AMICO (Brasil/RN)
Debatedora: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Debatedor: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Podemos prevenir a migração? Táticas operatórias
Apresentador: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Conduta na migração e volvo gástrico?
Apresentador: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Esôfago de Barrett
Apresentador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Diagnóstico e reoperação na disfagia pós-operatória?
Apresentador: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Tratamento cirúrgico da DRGE - o que há de novo?
Apresentador: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda
Situações difíceis em cirurgia da via biliar
Presidente: ANÍSIO BORGES ASSUMPÇÃO (Brasil/MG)
Debatedor: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Debatedor: ENIO CAMPOS AMICO (Brasil/RN)
Síndrome de Mirizzi
Apresentador: CLAUDEMIRO QUIREZE JUNIOR (Brasil/GO)
Lesão inadvertida da via biliar
Apresentador: AUGUSTO CLAUDIO DE ALMEIDA TINOCO (Brasil/RJ)
Estenose cicatricial da via biliar
Apresentador: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00Conferência
Lesões cirúrgicas da via biliar - manejo pós-operatório
Presidente: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Conferencista: MARIANO E. GIMÉNEZ (Argentina/Outro País)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:00Mesa-redonda
Hérnia inguinal
Presidente: NICOLAU KRUEL (Brasil/SC)
Debatedor: ALCINO LÁZARO DA SILVA (Brasil/MG)
Debatedor: CHRISTIANO MARLO PAGGI CLAUS (Brasil/PR)
Análise crítica – a escolha da técnica
Apresentador: GASPAR DE JESUS LOPES FILHO (Brasil/SP)
Hérnia inguinal recidivada – o que fazer
Apresentador: MARCELO LOPES FURTADO (Brasil/SP)
Diagnóstico e conduta na dor crônica
Apresentador: PAULO ROBERTO CORSI (Brasil/SP)
Discussão
15:00-15:30Conferência
Impacto das novas tecnologias em cirurgia e sua importância na atualização dos cirugiões
Presidente: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Conferencista: MARIANO E. GIMÉNEZ (Argentina/Outro País)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Câncer do intestino grosso
Presidente: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Debatedor: CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES (Brasil/SP)
Debatedor: ANTONIO CARLOS LIGOCKI CAMPOS  (Brasil/PR)
Padronização do diagnóstico e estadiamento
Apresentador: CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY (Brasil/SP)
Sistematização técnica da colectomia direita
Apresentador: LUSMAR VERAS RODRIGUES (Brasil/CE)
Sistematização técnica da colectomia esquerda
Apresentador: GUILHERME TOMMASI KAPPAZ (Brasil/SP)
Câncer de reto
Apresentador: SERGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 10
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Hemorragia digestiva baixa
Moderador: GIOVANI ANTONIO BEMVENUTI (Brasil/RS)
Moderadora: CHRISTIANE SOARES PONCINELLI (Brasil/MG)
Anti-coagulantes e anti-plaquetários no sangramento GI
Apresentador: JOSE OLYMPIO MEIRELLES (Brasil/SP)
Preparo para colonoscopia na hemorragia baixa grave
Apresentador: JULIO CESAR PISANI (Brasil/PR)
Sangramento pós polipectomia: prevenção ou tratamento?
Apresentador: RODRIGO JOSE FELIPE (Brasil/BA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Enteroscopia
Moderador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
Moderador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Avanços no entendimento do papel da CE e da Enteroscopia
Apresentadora: PAULA BECHARA POLETTI (Brasil/SP)
Obstrução maligna de delgado: em quem, quando e como usar Stent
Apresentadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)
CPRE assistida por enteroscopia: quando?
Apresentador: ROGÉRIO KUGA (Brasil/SP)
Abordagens da fístula entero-entérica
Apresentador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Vias biliares I
Moderador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Moderador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Coledocolitiase gigante
Apresentador: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Estenoses e fístulas pós operatórias
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Litíase biliar intra hepática: como tratar?
Apresentador: JOSÉ FLÁVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
Colangite supurativa
Apresentador: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Vias biliares II
Moderador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador: WANDER CAMPOS MARCOS (Brasil/MG)
Pancreatite aguda: prevenção e tratamento
Apresentador: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
Perfuração na papilotomia
Apresentador: LUIZ PAULO REIS GALVÃO (Brasil/PE)
Hemorragia pós papilotomia
Apresentador: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Papilectomia endoscópica: quando e como?
Apresentador: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Discussão


• Expominas - Sala 11
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Análise crítica do tratamento endoscópico do megaesôfago pela técnica da miotomia endoscópica (POEM)
Moderador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Moderador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Indicações para o POEM
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Passo a passo do procedimento
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
Treinamento em POEM
Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Experiência Internacional em POEM
Apresentador: THIERRY PONCHON (França/Outro País)
Discussão
14:00-17:30Fórum
Ética e Defesa Profissional
Presidente: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Moderador: JECE FREITAS BRANDÃO (Brasil/BA)
Coordenador: PAULO AFONSO LEANDRO (Brasil/MG)
Acidente endoscópico: evitando processo ético-profissional ou lidando com ele
Apresentador: CARLOS VITAL TAVARES CORRÊA LIMA (Brasil/DF)
Responsabilidade civil do endoscopista: processo na Justiça Cível
Apresentador: MAURO GENADOPOULOS (Brasil/SP)
Discussão

Intervalo

Contratualização com os planos de saúde. CBHPM
Apresentador: FLORENTINO DE ARAÚJO CARDOSO FILHO (Brasil/CE)
O endoscopista e as Resoluções (RDCs) da Anvisa balizando o seu trabalho
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Discussão


• Expominas - Sala 12
Horário Atividade
08:10-17:30Curso
Curso Ao Vivo - SOBED
COORDENADORES DO CURSO AO VIVO:

Coordenador do Curso: MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Coordenador do Curso: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
COORDENADORES DO AUDITÓRIO:

Coordenador Auditório: MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Coordenador Auditório: VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
Coordenador Auditório: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
COORDENADORES DO HOSPITAL:

Coordenador do Hospital: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Coordenador do Hospital: SILAS CASTRO DE CARVALHO (Brasil/MG)
COORDENADORES DA SALA RADIOLÓGICA:

Coordenador da Sala Radiológica: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Coordenador da Sala Radiológica: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
Coordenador da Sala Radiológica: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
COORDENADOR DA SALA VIP DO HOSPITAL:

Coordenador da Sala VIP do Hospital: JOSÉ FLÁVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
Coordenadores das salas:

ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
ESTEBAN SADOVSKY (Brasil/ES)
GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)
JOSÉ FLÁVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
LUIZ FERNANDO FERREIRA CAMPOS (Brasil/ES)
MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)
VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)
08:15-10:00Curso Ao Vivo
Módulo 1
Moderador: LUIZ LEITE LUNA (Brasil/RJ)
Debatedor: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Debatedor: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Debatedor: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
10:00-12:30Curso Ao Vivo
Módulo 2
Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
Debatedor: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Debatedor: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Debatedor: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-16:00Curso Ao Vivo
Módulo 3
Moderador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Debatedor: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)
Debatedor: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Debatedor: IGELMAR BARRETO PAES (Brasil/BA)
16:00-17:30Curso Ao Vivo
Módulo 4
Moderador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Debatedora: BEATRIZ MONICA SUGAI (Brasil/SP)
Debatedor: JULIO CESAR PISANI (Brasil/PR)
Debatedor: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Debatedor: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)


• Expominas - Sala 13
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos convidados
CBCD - Sessão 1
Presidente: HELDER COSTA IKEGAMI  (Brasil/PA)
Debatedor: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Debatedor: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Ressecção de tumores endócrinos do pâncreas
Apresentador: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Discussão
Duodenopancreatectomia videolaparoscópica
Apresentador: AUGUSTO CLAUDIO DE ALMEIDA TINOCO (Brasil/RJ)
Discussão
Gastroduodenopancreatectomia (Whipple) laparoscópico: técnica passo-a-passo e controle das complicações
Apresentador: ANTONIO MORIS CURY FILHO (Brasil/SP)
Discussão
Pancreatectomia corpo-caudal laparoscópica com preservação do baço
Apresentador: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Discussão
Gastroduodenopancreatectomia videolaparoscópica
Apresentador: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Discussão
Gastrectomia subtotal com o auxílio do robô
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos convidados
CBCD - Sessão 2
Presidente: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Debatedor: ANTONIO SÉRGIO ALVES (Brasil/MG)
Debatedor: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
Tratamento da doença hemorroidária com THD
Apresentador: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
Discussão
Colectomia total com íleo-reto anastomose por videolaparoscopia no tratamento de Síndrome de Lynch
Apresentador: FÁBIO CAMPOS (Brasil/SP)
Discussão
Colectomia com bolsa ileal
Apresentador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Discussão
Tratamento da doença de Chron
Apresentador: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
Discussão
Retossigmoidectomia com anastomose coloanal para tratamento do CA de reto ultra baixo com preservação do aparelho esficteriano
Apresentador: SERGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Discussão
Colectomia esquerda com linfadenectomia por laparoscopia
Apresentador: CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos convidados
CBCD - Sessão 3
Presidente: EDUARDO CREMA (Brasil/MG)
Debatedora: FÁTIMA MRUÉ (Brasil/GO)
Debatedor: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Sistematização técnica da linfoadenectomia por câncer gástrico
Apresentador: AMIR ZEIDE CHARRUF (Brasil/SP)
Discussão
Endogastrocirurgia para o tratamento das neoplasias do estômago
Apresentador: CLÁUDIO JOSE CALDAS BRESCIANI (Brasil/SP)
Discussão
Dicas e truques na linfadenectomia para câncer de estômago
Apresentador: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Discussão
Hepatectomia videolaparoscópica
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Discussão
Peritonectomia parietal anterior por laparoscopia como complementação do tratamento de neoplasia maligna mucinosa de apêndice vermiforme
Apresentador: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Discussão
Transplante hepático intervivos
Apresentador: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos convidados
CBCD - Sessão 4
Presidente: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Debatedor: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Reoperação de volumosa hérnia de hiato
Apresentador: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Discussão
Esofagectomia por toracolaparoscopia em posição pronada
Apresentador: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
Discussão
Complicações do tratamento da hérnia de hiato gigante
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Discussão
Reconstrução do trato digestivo alto com jejuno livre após quatro tentativas sem sucesso
Apresentador: PAULO ROBERTO OTT FONTES (Brasil/RS)
Discussão
Correção Cirúrgica da DRGE por videolaparoscopia
Apresentador: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Discussão
Reoperações na transição esofagogástrica. Da miotomia às complicações do refluxo
Apresentador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 14
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Transplante de órgãos do aparelho digestivo
Presidente: EVANDRO LUIS DE OLIVEIRA COSTA (Brasil/MG)
Debatedor: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Atualidade e perspectivas de mudança nas indicações do transplante de fígado no Brasil
Apresentador: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Transplante de fígado com doador vivo
Apresentador: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Transplante de intestino e multivisceral
Apresentador: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Complicações biliares no transplante do fígado - como prevenir e resolver
Apresentador: JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA (Brasil/CE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Câncer da junção esofagogástrica
Presidente: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Debatedor: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Debatedor: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
Esofagectomia transtorácica
Apresentador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Leiomiomas gigantes torácicos do esôfago
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Esofagectomia transmediastinal
Apresentador: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Discussão
12:00-14:00Assembleia CBCD
14:00-15:30Mesa-redonda
Nutrição em cirurgia digestiva
Presidente: FÁBIO CAMPOS (Brasil/SP)
Debatedor: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Debatedor: MARCELO GONÇALVES SOUSA (Brasil/PB)
35 anos de imunonutrição em cirurgia digestiva
Apresentador: DAN L. WAITZBERG (Brasil/SP)
Resultados da terapia nutricional parenteral em cirurgia
Apresentador: ANTONIO CARLOS LIGOCKI CAMPOS  (Brasil/PR)
Reabiliação pré-operatória e seu impacto em cirurgia
Apresentadora: MARIA ISABEL TOULSON DAVISSON CORREIA (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Nódulos hepáticos
Presidente: JOÃO PAULO LEMOS DA SILVEIRA SANTOS (Brasil/MG)
Debatedor: ANTONIO NOCCHI KALIL (Brasil/RS)
Debatedor: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Metástases hepáticas: limites para ressecção
Apresentador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Nódulo hepático no hepatopata
Apresentador: MARCELO DIAS SANCHES (Brasil/MG)
Tumores benignos do fígado: quando operar
Apresentador: CLAUDEMIRO QUIREZE JUNIOR (Brasil/GO)
Hepatectomia laparoscópica: aonde estamos?
Apresentador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 15
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Tópicos em doenças intestinais
Presidente: SÉRGIO ASSUMPÇÃO BICALHO (Brasil/MG)
Moderador: HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
Moderador: JOSE MIGUEL LUZ PARENTE (Brasil/PI)
Nutrição e DII: o que o gastro precisa saber?
Apresentador: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
FODMAPs: o que são e quando devem ser evitados?
Apresentador: HOITI OKAMOTO (Brasil/SC)
Doença celíaca e sensibilidade ao glúten: como separá-las?
Apresentador: VINICIUS MACHADO LIMA (Brasil/DF)
Biológicos e DII: o que nos aguarda?
Apresentador: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos/Outro País)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Doença celíaca: perspectivas terapêuticas
Presidente: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Conferencista: EDGARDO SMECUOL (Argentina/Outro País)
11:00-11:30Conferência
Microbiota intestinal: na saúde, na doença, até que a morte nos separe
Presidente: HEITOR SIFFERT PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos/Outro País)
11:30-12:00Conferência
Tiopurinas na doença inflamatória intestinal: ainda há espaço?
Presidente: TICIANA MARIA DE LAVOR ROLIM (Brasil/CE)
Conferencista: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Debates em doenças intestinais
Presidente: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Moderadora: GENOILE OLIVEIRA SANTANA (Brasil/BA)
Moderadora: MARIA DE LOURDES ABREU FERRARI (Brasil/MG)
Debate 1: Retocolite ulcerativa grave

1ª opção tratamento clínico
Apresentadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
1ª opção cirurgia
Apresentadora: SINARA MONICA DE OLIVEIRA LEITE (Brasil/MG)
Discussão

Debate 2: Doença de Crohn ileocecal

1ª opção tratamento clínico
Apresentador: MARCO ANTÔNIO ZERÔNCIO (Brasil/RN)
1ª opção cirurgia
Apresentador: FABIO VIEIRA TEIXEIRA (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Síndrome do intestino irritável
Presidente: JOSE ROBERTO DE ALMEIDA (Brasil/PE)
Moderador: PAULO JOSE PEREIRA DE CAMPOS CARVALHO (Brasil/SP)
Moderador: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
SII: uma doença funcional? O que diz Roma IV
Apresentador: MAGNUS SIMRÉN (Suécia/Outro País)
Papel da microbiota intestinal
Apresentador: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
SII: diagnóstico diferencial
Apresentador: RICARDO CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
SII: tratamento
Apresentador: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 16
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres
CBCD
Avaliador: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Avaliador: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres
CBCD
Avaliador: ALCINO LÁZARO DA SILVA (Brasil/MG)
Avaliador: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Temas Livres
CBCD
Avaliador: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Avaliador: MAURÍCIO GUSTAVO BRAVIM DE CASTRO (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-18:00Temas Livres
CBCD - Sessão especial
Avaliador: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Avaliador: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Avaliador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 17
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: GABRIEL BARBETTA (Brasil/SP)
Avaliador: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: JULIO RAFAEL MARIANO DA ROCHA (Brasil/SP)
Avaliador: LEONARDO DO PRADO LIMA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: LUIZ ROBERTO LOPES (Brasil/SP)
Avaliador: LUIZ GONZAGA TORRES JUNIOR (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: CHRISTIANO MARLO PAGGI CLAUS (Brasil/PR)
Avaliador: HEMERSON PAUL VIEIRA MARQUES (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 18
Horário Atividade
08:30-10:00Reunião
CET‘s


• Expominas - Sala FBG
Horário Atividade
08:30-15:30Eleições
FBG
16:00-17:30Mesa-redonda
Carcinoma hepatocelular (CHC)
Presidente: MAGNUS DE OLIVEIRA ANDRADE (Brasil/MG)
Moderadora: PATRICIA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
Moderador: GUILHERME SANTIAGO MENDES (Brasil/MG)
Epidemiologia do CHC
Apresentador: FLAIR JOSE CARRILHO (Brasil/SP)
Diagnóstico do CHC
Apresentador: FÁBIO MARINHO DO RÊGO BARROS (Brasil/PE)
Tratamento curativo do CHC
Apresentador: PAULO LISBOA BITTENCOURT (Brasil/BA)
Tratamento paliativo do CHC
Apresentador: ANGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Discussão


• Hospital
Horário Atividade
07:00-13:00Curso Ao Vivo
Módulo 1 e 2
Expert: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Expert: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Expert: DAYNA EARLY (Estados Unidos/Outro País)
Expert: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Expert: IRVING WAXMAN (Estados Unidos/Outro País)
Expert: JOÃO CAETANO DELLAGRAVE MARCHESINI (Brasil/PR)
Expert: JORGE AMIL DIAS (Portugal/Outro País)
Expert: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Expert: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Expert: LUIZ PAULO REIS GALVÃO (Brasil/PE)
Expert: MAURO EDUARDO RAMIREZ SOLIS (México)
Expert: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Expert: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Expert: MOISÉS SALGADO PEDROSA (Brasil/MG)
Expert: MÔNICA M. DEMAS ÁLVARES CABRAL (Brasil/MG)
Expert: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Expert: ROBERT M. GENTA (Estados Unidos)
Expert: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos/Outro País)
13:00-17:00Curso Ao Vivo
Módulo 3 e 4
Expert: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Expert: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
Expert: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)
Expert: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Expert: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Expert: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Expert: GASTON JURY (Argentina/Outro País)
Expert: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Expert: KULWINDER DUA (Estados Unidos/Outro País)
Expert: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Expert: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
Expert: MAURO EDUARDO RAMIREZ SOLIS (México)
Expert: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Expert: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Expert: ROGÉRIO KUGA (Brasil/SP)
Expert: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Expert: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos/Outro País)
Expert: THIERRY PONCHON (França/Outro País)
Expert: MOISÉS SALGADO PEDROSA (Brasil/MG)
Expert: MÔNICA M. DEMAS ÁLVARES CABRAL (Brasil/MG)


» Terça-feira, 01 de novembro de 2016

• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
12:15-13:45Sessão de Pôsteres
FBG
Esôfago
Avaliador: RICARDO GUILHERME VIEBIG (Brasil/SP)
Esôfago
Avaliador: *JOSE EUGENIO DUTRA CAMARA FILHO (Brasil/MG)
Esôfago
Avaliador: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Esôfago
Avaliadora: *MARGARETH SOUZA FERREIRA DA SILVA (Brasil/MG)
Estômago e Duodeno
Avaliador: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
Estômago e Duodeno
Avaliadora: *LUCIANA DINIZ SILVA (Brasil/MG)
Estômago e Duodeno
Avaliador: JOSÉ MAURO MESSIAS FRANCO (Brasil/MG)
Estômago e Duodeno
Avaliador: LUCIANO CEZAR RIBEIRO MAGALHÃES (Brasil/MG)
Estômago e Duodeno
Avaliador: JOSÉ NONATO FERNANDES SPINELLI (Brasil/PB)
Estômago e Duodeno
Avaliador: SILVANDO BARBALHO RODRIGUES (Brasil/RJ)
Microbiota
Avaliadora: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Motilidade
Avaliadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Motilidade
Avaliador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Pâncreas
Avaliador: LINCOLN ANTINOSSI CORDEIRO DA MATA (Brasil/MG)
Pâncreas
Avaliador: VITOR ANTONINO MENDES DE SÁ (Brasil/MG)
Pâncreas
Avaliador: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Pâncreas
Avaliador: RUBENS BASILE (Brasil/RJ)
Pâncreas
Avaliador: SILVIO JOSÉ DE LUCENA DANTAS (Brasil/RN)
Pâncreas
Avaliador: CARLOS ENEAS SOARES RICCA (Brasil/CE)
Pâncreas
Avaliador: *CLAÚDIO ARAUJO LIMA FERREIRA (Brasil/PR)
Pâncreas
Avaliador: VICTOR DE BARROS KOEHNE (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
12:30-14:00Sessão de Pôsteres
CBCD
Avaliador: ALOISIO CARDOSO JUNIOR (Brasil/MG)
Avaliador: ANTONIO SÉRGIO ALVES (Brasil/MG)
Avaliador: *BRUNO RIGHI RODRIGUES DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Avaliador: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Avaliador: CHRISTIANO MARLO PAGGI CLAUS (Brasil/PR)
Avaliador: EDUARDO JOSE B. RAMOS (Brasil/PR)
Avaliador: ANDY PETROIANU (Brasil/MG)
Avaliador: LUSMAR VERAS RODRIGUES (Brasil/CE)
Avaliador: AMIR ZEIDE CHARRUF (Brasil/SP)
Avaliador: MARCELO LOPES FURTADO (Brasil/SP)
Avaliador: MÁRIO JORGE JUCÁ (Brasil/AL)
Avaliadora: PAULA VOLPE (Brasil/SP)
Avaliador: GABRIEL BARBETTA (Brasil/SP)
Avaliador: MARCELO GARCIA TONETO (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
14:00-15:30Sessão de Pôsteres
CBCD
Avaliador: *BRUNO RIGHI RODRIGUES DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Avaliador: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
Avaliador: EVANDRO LUIS DE OLIVEIRA COSTA (Brasil/MG)
Avaliador: JULIO RAFAEL MARIANO DA ROCHA (Brasil/SP)
Avaliador: MAURÍCIO GUSTAVO BRAVIM DE CASTRO (Brasil/MG)
Avaliador: NICOLAU KRUEL (Brasil/SC)
Avaliador: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Avaliador: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Avaliador: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Avaliador: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Intolerâncias alimentares
Presidente: RICARDO PAES BARRETO FERREIRA (Brasil/AM)
Moderador: VICTOR DE BARROS KOEHNE (Brasil/MG)
Moderadora: ANA BOTLER WILHEIM (Brasil/PE)
Intolerância à lactose
Apresentador: PAULO JOSE PEREIRA DE CAMPOS CARVALHO (Brasil/SP)
Intolerância à frutose
Apresentador: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Outras intolerâncias: são importantes na prática clínica?
Apresentador: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
Hipersensibilidade ao Glúten
Apresentadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Dispepsia funcional: uma abordagem pragmática
Presidente: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Conferencista: JOSE COTTER (Portugal/Outro País)
11:00-11:30Conferência
Parasitoses intestinais: atualização
Presidente: LUIZ JOÃO ABRAHÃO (Brasil/RJ)
Conferencista: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
11:30-12:00Conferência
Gastropatia por AINEs: diagnóstico, tratamento e prevenção
Presidente: JOSÉ DO CARMO JUNIOR (Brasil/MG)
Conferencista: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Medley
Novas tendências na erradicação do H.Pylori e a repercussão na microbiota intestinal
14:00-15:30Mesa-redonda
Estômago: onde o patologista é fundamental
Moderador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Moderador: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)
Linfoma MALT gástrico
Apresentador: MOISÉS SALGADO PEDROSA (Brasil/MG)
H. pylori, gastrite atrófica e metaplasia intestinal
Apresentadora: MÔNICA M. DEMAS ÁLVARES CABRAL (Brasil/MG)
Gastrite auto-imune
Apresentador: HEINRICH BENDER KOHNERT SEIDLER (Brasil/DF)
Erros comuns e limitações do exame histopatológico
Apresentador: ROBERT M. GENTA (Estados Unidos)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Tratamento da doença inflamatória intestinal na era dos biológicos: onde estamos?
Presidente: JOSÉ NONATO FERNANDES SPINELLI (Brasil/PB)
Moderadora: CYRLA ZALTMAN (Brasil/RJ)
Moderador: JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI (Brasil/MG)
Como escolher o biológico? É diferente na doença de Crohn e na RCU?
Apresentadora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Como acompanhar e monitorar o tratamento?
Apresentadora: MARIA DE LOURDES ABREU FERRARI (Brasil/MG)
É possível suspender a medicação?
Apresentador: MARCO ANTÔNIO ZERÔNCIO (Brasil/RN)
Paciente em remissão: conduta
Apresentadora: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
Discussão


• Expominas - Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Dispepsia funcional sem associação com H. pylori: aprimorando a terapêutica
Presidente: OCTAVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JUNIOR (Brasil/PA)
Moderador: ANTONIO FREDERICO NOVAIS DE MAGALHÃES (Brasil/SP)
Moderador: LUCIANO CEZAR RIBEIRO MAGALHÃES (Brasil/MG)
Procinéticos: são seguros? Quando e como usar?
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Antissecretores: há diferenças nos resultados?
Apresentador: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Antidepressivos: qual escolher?
Apresentador: CARLOS ENEAS SOARES RICCA (Brasil/CE)
Outras opções: quais as evidências?
Apresentador: CÍCERO ROBERIO ARAÚJO MOTTA (Brasil/CE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
O papel da microbiota na doença inflamatória intestinal
Presidente: ADERSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (Brasil/SP)
Conferencista: CLAUDIO FIOCCHI (Estados Unidos/Outro País)
11:00-11:30Conferência
Tumores gastrointestinais neuroendócrinos: onde estamos?
Presidente: OCTAVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JUNIOR (Brasil/PA)
Conferencista: ALFREDO JOSÉ AFONSO BARBOSA (Brasil/MG)
11:30-12:00Conferência
Aspectos multiculturais nas doenças funcionais
Presidente: ODERY RAMOS JÚNIOR (Brasil/PR)
Conferencista: CARLOS FERNANDO DE MAGALHÃES FRANCISCONI (Brasil/RS)
12:30-14:00Simpósio Satélite - Takeda
Desafios no tratamento da DRGE
14:00-15:30Mesa-redonda
Pancreatite crônica alcoólica – 2016
Presidente: SILVIO JOSÉ DE LUCENA DANTAS (Brasil/RN)
Moderador: RENATO DANI (Brasil/MG)
Moderadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Definição e classificação
Apresentador: LINCOLN ANTINOSSI CORDEIRO DA MATA (Brasil/MG)
Diagnóstico clínico-laboratorial
Apresentadora: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Terapêutica da dor
Apresentador: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Papel da CPRE e ecoendoscopia
Apresentador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Simpósio
1º Simpósio Conjunto da Federação Brasileira de Gastroenterologia (FBG) e Sociedad Argentina de Gastroenterología (SAGE)
Presidente: ANA TEREZA R PARPAIOLA DE MENDONÇA (Brasil/ES)
Moderadora: LORETE MARIA DA SILVA KOTZE (Brasil/PR)
Moderador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Moderadora: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Doença celíaca não respondedora: o que fazer?
Apresentadora: SONIA NIVELONI (Argentina/Outro País)
Doença diverticular recorrente
Apresentadora: SILVIA CECILIA PEDREIRA (Argentina/ARGENTINA)
AINES y su efecto em intestino delgado y colón
Apresentador: EDGARDO SMECUOL (Argentina/Outro País)
Discussão


• Expominas - Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Esôfago de Barrett
Moderador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Moderador: MIGUEL ANGELO NOBRE E SOUZA (Brasil/CE)
Dysplasia in Barrett’s esophagus: find me if you can
Apresentador: IRVING WAXMAN (Estados Unidos/Outro País)
Pacientes sem displasia: o que fazer?
Apresentador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Pacientes com displasia: o que fazer?
Apresentador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Ablação por radiofrequência ou ressecção: quando e resultados?
Apresentador: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Estenoses de esôfago
Moderador: LUIZ FELIPE PAULA SOARES (Brasil/PR)
Moderador: JOSÉ WENCESLAU DA COSTA NETO (Brasil/AL)
Dilatar com sonda ou balão tipo TTS?
Apresentador: ELI KAHAN FOIGEL (Brasil/SP)
Estenoses complexas: quando parar de dilatar?
Apresentador: MAURO EDUARDO RAMIREZ SOLIS (México)
Acalásia: dilatar ou POEM?
Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Papel das próteses metálicas autoexpansíveis nas estenoses benignas
Apresentador: OTAVIO MICELLI NETO (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Cólon: otimizando a ressecção das lesões elevadas
Moderador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Moderador: JOSÉ CELSO CUNHA GUERRA PINTO COELHO (Brasil/MG)
Ressecção com alça a frio: quando e como?
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Mucosectomia: quando utilizar e quando evitar?
Apresentador: CARLOS KIYOSHI FURUYA JR (Brasil/SP)
Large colonic polyps
Apresentador: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Tratamento dos eventos adversos
Apresentador: GUSTAVO OLIVEIRA LUZ (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Conferência Nacional da SOBED
Avaliação crítica de minha vida profissional
Presidente: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Conferencista: EDSON JURADO DA SILVA (Brasil/RJ)
16:00-17:30Assembleia Geral da SOBED


• Expominas - Sala 04
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão Interativa
Via biliar e pancreática
Moderador: CLEBER VARGAS (Brasil/RJ)
Moderador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Cálculo de abordagem difícil
Apresentador: SYLON RIBEIRO DE BRITTO JUNIOR (Brasil/BA)
Colangioscopia: indicação e técnica
Apresentador: TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI (Brasil/SP)
Profilaxia e tratamento das complicações da papilotomia
Apresentador: LINCOLN EDUARDO VILLELA VIEIRA DE CASTRO FERREIRA (Brasil/MG)
Cálculo pancreático
Apresentador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão Interativa
Pâncreas
Moderador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Moderador: JOÃO CARLOS ANDREOLI (Brasil/SP)
Calcificações
Apresentador: NELSON HEITOR VIEIRA COELHO (Brasil/RS)
Cisto
Apresentadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Nódulo sólido
Apresentadora: JERUSA SANTOS DOS REIS (Brasil/MA)
Pancreatite aguda sem causa aparente
Apresentador: MARCUS VINICIUS DA SILVA NEY (Brasil/GO)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Sessão Interativa
Estômago: como se conduzir nas afecções
Moderador: OLIVAL RONALD LEITÃO (Brasil/PR)
Moderador: EDSON IDE (Brasil/SP)
Pólipo de glândulas fundicas
Apresentadora: LUCIANA FILCHTINER FIGUEIREDO (Brasil/RS)
Tumor neuroendócrino gástrico
Apresentador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Linfoma Malt
Apresentador: MARCELO DE SOUZA CURY (Brasil/MS)
Gastrite atrófica
Apresentadora: ELISA RYOKA BABA (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 05
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos convidados
SOBED
Avaliador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Avaliador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Fácil diagnóstico, difícil tratamento: Síndrome de Bouveret
Apresentador: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Uso de OTSC para fechamento de fístula esôfago cutanea pós diverticulectomia cirúrgica
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Sangramento grave após ressecção de grande pólipo retal, peça de ressecção - adenocarcinoma invasivo
Apresentador: CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/RS)
Enteroscopia no diagnóstico de tumor de papila duodenal em paciente com hemorragia digestiva média e passado de bypass gástrico
Apresentador: FLÁVIO HEUTA IVANO (Brasil/PR)
Tratamento endoscópico de desconexão de coto gástrico em PO de cirurgia bariátrica
Apresentador: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)
Uso de hemospray para tratamento de sangramento pós papilotomia endoscópica
Apresentador: KLEBER BIANCHETTI DE FARIA (Brasil/MG)
Diverticulotomia de Zenker utilizando ITKNIFE
Apresentador: *KIYOSHI HASHIBA (Brasil/SP)
Gastropexia endoscópica para tratamento de volvo gástrico associado a lesão subepitelial
Apresentador: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)
Ressecção de barrett longo circunferencial com o uso de alça monofilamentar
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos Livres
SOBED
Avaliador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Avaliador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos Livres
SOBED
Avaliador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Avaliador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 06
Horário Atividade
08:30-15:30Curso
XIV Simpósio Internacional de Ecoendoscopia da SOBED
Abertura
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
08:30 - 10:00 1º Painel - Novas aplicações da ecoendoscopia

Moderadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Moderador: LÚCIO GIOVANNI BATTISTA ROSSINI (Brasil/SP)
Debatedor: CESAR VIVIAN LOPES (Brasil/RS)
Debatedor: CARLOS MARCELO DOTTI (Brasil/MS)
Biópsia hepática ecoguiada
Apresentador: LÚCIO GIOVANNI BATTISTA ROSSINI (Brasil/SP)
Rendimento em biópsia ecoguiada: capilaridade x aspiração
Apresentador: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
Ablação de cistos e tumores sólidos pancreáticos
Apresentadora: LUCIANA MOURA SAMPAIO (Brasil/SP)
Colocação de fiduciais ecoguiada
Apresentador: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
Discussão

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 2º Painel – Atualidades sobre o pâncreas e vias biliares

Moderador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Moderador: FELIPE ALVES RETES (Brasil/MG)
Debatedor: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
Debatedora: LUCIANA MOURA SAMPAIO (Brasil/SP)
Ectasia ductal mucinosa: história natural e papel da ecoendoscopia
Apresentador: CESAR VIVIAN LOPES (Brasil/RS)
Pancreatite autoimune – achados da ecoendoscopia e o valor da punção
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Discussão

12:00 - 13:00 Apresentação do II CONSENSO EM ECOENDOSCOPIA DA SOBED

Coordenadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Coordenador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Coordenador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Coordenador: FRANK SHIGUEO NAKAO (Brasil/SP)
13:00 - 13:40 3º Painel – Apresentação do melhor tema-livre eleito pelo Núcleo de Ecoendoscopia da SOBED

13:40 - 15:10 4º Painel – Como eu faço

Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
Debatedor: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)
Drenagem ecoguiada de coleções císticas pancreáticas: do pseudocisto à necrose organizada
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Embolização ecoguiada de varizes gástricas
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
Drenagem biliar ecoguiada - update
Apresentador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Discussão


• Expominas - Sala 07
Horário Atividade
08:30-15:30Curso
II Simpósio Internacional do Núcleo de CPRE da SOBED
Abertura
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
08:30 - 10:00 Sessão: Acesso biliar

Moderador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Moderador: LUIZ PAULO REIS GALVÃO (Brasil/PE)
O acesso convencional falhou! E agora o que eu faço?
Apresentador: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Minimizando o risco de complicações
Apresentador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
É possível a fistulotomia direto?
Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
EUS-assisted biliary and pancreas drainage: Tricks of the trade
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Discussão

10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 Sessão: Próteses... Controvérsias

Moderador: RICARDO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Moderador: JOSÉ FLÁVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)
Prótese no câncer de pâncreas: sempre metálica?
Apresentador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
Prótese no câncer hilar: a drenagem uni ou bilateral?
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
Há lugar para a prótese metálica na estenose benigna?
Apresentador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Managing acute pancreatitis-related fluid collections
Apresentadora: DAYNA EARLY (Estados Unidos/Outro País)
Discussão

12:00 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:30 Sessão: A vida como ela é! - INTERATIVO

Moderador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Moderador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Estenose pós-operatória
Apresentador: RODRIGO RODA RODRIGUES DA SILVA (Brasil/MG)
Papilectomia: técnicas
Apresentador: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)
Perfuração duodenal: até onde podemos ir?
Apresentador: DURVAL GONÇALVES ROSA NETO (Brasil/BA)
Complicação do acesso biliar ecoguiado!
Apresentador: SPENCER CHENG (Brasil/SP)
Discussão

15:30 Encerramento
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)


• Expominas - Sala 08
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Pâncreas - Miscelânea
Presidente: SILVANDO BARBALHO RODRIGUES (Brasil/RJ)
Moderador: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Moderadora: MARTHA REGINA ARCON PEDROSO (Brasil/SP)
Massa da cabeça do pâncreas – como investigar?
Apresentador: RUBENS BASILE (Brasil/RJ)
Diabetes e pâncreas exócrino – o que devemos avaliar?
Apresentador: JOSÉ CARLOS FERREIRA COUTO (Brasil/MG)
Derrames cavitários de origem pancreática – conduta diagnóstico e terapêutica
Apresentadora: MARIA DA PENHA ZAGO GOMES (Brasil/ES)
Cálculo intraductal – conduta
Apresentador: CARLOS DE BARROS MOTT (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Doença de Chagas: ainda uma realidade
Presidente: ÂNGELO FLÁVIO ADAMI (Brasil/MG)
Conferencista: ULYSSES MENEGHELLI (Brasil/SP)
11:00-11:30Conferência
Formas atípicas da apresentação da acalasia
Presidente: ANGELA CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
Conferencista: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
11:30-12:00Conferência
Perspectivas no tratamento do carcinoma hepatocelular
Presidente: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Conferencista: FLAIR JOSE CARRILHO (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Abordagem da disfagia esofágica
Presidente: HERALDO ARCELA DE CARVALHO ROCHA (Brasil/PB)
Moderador: RICARDO GUILHERME VIEBIG (Brasil/SP)
Moderadora: ANGELA C. G. MARINHO FALCÃO (Brasil/SP)
Apresentação clínica
Apresentador: MOISÉS COPELMAN (Brasil/RJ)
Diagnóstico diferencial
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Sequência propedêutica
Apresentador: ARY NASI (Brasil/SP)
Tratamento
Apresentadora: LUCIANA CAMACHO LOBATO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Esofagite eosinofílica - atualização
Presidente: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Moderadora: CLAUDIA CRISTINA DE SA (Brasil/PE)
Moderador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Diagnóstico
Apresentador: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
Tratamento e acompanhamento
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Esofagite eosinofílica e H. pylori
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Complicações
Apresentador: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Discussão


• Expominas - Sala 09
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Hemorragia digestiva: o papel do cirurgião
Presidente: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Debatedora: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Debatedor: NICOLAU KRUEL (Brasil/SC)
Esôfago
Apresentador: ULYSSES RIBEIRO JUNIOR (Brasil/SP)
Estômago
Apresentador: RAMIRO COLLEONI NETO (Brasil/SP)
Intestino delgado
Apresentador: GERALDO ISHAK (Brasil/PA)
Intestino Grosso
Apresentador: ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:30Mesa-redonda
Cirurgia orificial: novas técnicas
Presidente: MÁRIO JORGE JUCÁ (Brasil/AL)
Debatedor: HELDER COSTA IKEGAMI  (Brasil/PA)
Debatedor: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Hemorroidas
Apresentador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Fissuras
Apresentador: MÁRIO JORGE JUCÁ (Brasil/AL)
Fístulas
Apresentador: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
Discussão
11:30-12:00Conferência Nacional do CBCD
Cirurgia do Aparelho Digestivo - Para onde vamos
Presidente: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Conferencista: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
12:00-12:30Conferência
Erros e falhas em cirurgia digestiva
Presidente: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Conferencista: ALBERTO FERRERES (Argentina/Outro País)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:00Mesa-redonda
Vias biliares
Presidente: JOAO LUIS OLIVEIRA GUSMÃO DE ANDRADE (Brasil/MG)
Debatedor: MÁRIO JORGE JUCÁ (Brasil/AL)
Debatedor: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Colecistite aguda: quando e porque operar
Apresentador: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Conduta nos cálculos intra-hepáticos
Apresentador: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Achado intra-operatório de coledocolitíase: o que fazer?
Apresentador: PAULO CÉZAR GALVÃO DO AMARAL (Brasil/BA)
Discussão
15:00-15:30Conferência
Neoadjuvância para câncer do reto. A cirurgia pode ser evitada?
Presidente: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Conferencista: ANGELITA HABR GAMA (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Adenocarcinoma gástrico
Presidente: ROMULO ANDRADE SOUKI (Brasil/MG)
Debatedor: CARLOS ALBERTO MALHEIROS (Brasil/SP)
Debatedor: JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA (Brasil/PA)
Tática e importância do estadiamento na definição do tratamento
Apresentador: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Sistematização técnica
Apresentador: RODRIGO JOSÉ DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Cirurgia estendida no câncer localmente avançado
Apresentador: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Opções de quimioterapia no câncer gástrico
Apresentador: ANTÔNIO WESTON (Brasil/RS)
Discussão


• Expominas - Sala 10
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Estômago: LSE (Lesão Subepitelial)
Moderador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
Moderador: BRUNO DE SOUZA RIBEIRO (Brasil/ES)
Quando realizar a PAAF no GIST?
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
Quando vigiar e quando ressecar?
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)
É possível a ressecção endoscópica: como fazer e eficácia?
Apresentador: BRUNO DE SOUZA RIBEIRO (Brasil/ES)
Vídeolaparoscopia e com ajuda da endoscopia: a melhor forma de ressecar?
Apresentador: PAULO ROBERTO SAVASSI ROCHA (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Varizes esofagogástricas
Moderador: IGELMAR BARRETO PAES (Brasil/BA)
Moderador: LUIS FILIPE DUARTE SILVA (Brasil/ES)
No paciente Child C: LE ou cianoacrilato?
Apresentador: LUIS FERNANDO TULLIO (Brasil/PR)
Escleroterapia: quando indicar?
Apresentador: GASTON JURY (Argentina/Outro País)
Variz gástrica: tratamento convencional x ecoguiado
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
TIPS ou BRTO: quando e benefícios?
Apresentador: PAULO MARCUS VIANNA FRANCA (Brasil/MG)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Qualidade em colonoscopia
Moderador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
Moderador: RONALDO TAAM (Brasil/RJ)
Como aumentar a taxa de detecção de adenomas?
Apresentador: CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS (Brasil/RS)
Como aperfeiçoar a técnica da colonoscopia
Apresentador: PAULO ALBERTO FALCO PIRES CORRÊA (Brasil/SP)
Equipamentos e acessórios: influenciam a qualidade?
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Vigilância após polipectomia
Apresentador: PAULO ROBERTO ALVES DE PINHO (Brasil/RJ)
Discussão


• Expominas - Sala 11
Horário Atividade
09:00-13:00Eleições
SOBED
14:00-15:30Conselho Deliberativo
SOBED


• Expominas - Sala 12
Horário Atividade
08:30-11:30Casos clínicos interativos

Fígado

Apresentador: MÁRIO REIS ALVARES-DA-SILVA (Brasil/RS)
Debatedora: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO GALIZZI FILHO (Brasil/MG)
Motilidade

Apresentadora: VIVIANE FITTIPALDI (Brasil/RJ)
Debatedor: RICARDO GUILHERME VIEBIG (Brasil/SP)
Debatedora: CLAUDIA CRISTINA DE SA (Brasil/PE)
GEDIIB

Apresentadora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Debatedora: HEDA MARIA BARSKA DOS SANTOS AMARANTE (Brasil/PR)
Debatedor: MARCO ANTÔNIO ZERÔNCIO (Brasil/RN)
Pâncreas

Apresentador: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
Debatedor: COLUMBANO JUNQUEIRA NETO (Brasil/DF)
Debatedora: MARTHA REGINA ARCON PEDROSO (Brasil/SP)
11:30-12:00Conferência
Management of inflammatory bowel disease in adolescents and young adults
Presidente: CRISTINA HELENA TARGA FERREIRA (Brasil/RS)
Conferencista: ATHOS BOUSVAROS (Estados Unidos/Outro País)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Curso
Emergências em gastroenterologia
Presidente: MARIA CLARA DE FREITAS COELHO (Brasil/MG)
Moderadora: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
Moderadora: THAIS CAVALCANTI DE ALMEIDA (Brasil/PE)
Moderadora: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Aula 1: Abdômen agudo não traumático
Apresentador: FREDERICO PASSOS MARINHO (Brasil/MG)
Discussão
Aula 2: Pancreatite aguda grave
Apresentadora: ANA FLÁVIA PASSOS RAMOS (Brasil/MG)
Discussão
Aula 3: Diverticulite aguda complicada
Apresentador: CÍCERO ROBERIO ARAÚJO MOTTA (Brasil/CE)
Discussão
Aula 4: Litíase biliar (colecistite\colangite)
Apresentador: NESTOR BARBOSA DE ANDRADE (Brasil/MG)
Discussão
Aula 5: Complicações agudas na RCUI
Apresentadora: GENOILE OLIVEIRA SANTANA (Brasil/BA)
Discussão
Aula 6: Complicações agudas na doença Crohn
Apresentador: FRANCISCO GUILHERME CANCELA E PENNA (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-18:00Curso
Emergências em gastroenterologia
Presidente: CAROLINA DE PAULA GUIMARÃES BAÍA (Brasil/MG)
Moderadora: MARISA FONSECA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Moderadora: ABADIA GILDA BUSO MATOSO (Brasil/MG)
Moderadora: VERA LUCIA ANGELO ANDRADE (Brasil/MG)
Aula 7: Diarreia aguda grave
Apresentadora: ANA BOTLER WILHEIM (Brasil/PE)
Discussão
Aula 8: HDA não varicosa
Apresentador: RAUL CARLOS WAHLE (Brasil/SP)
Discussão
Aula 9: HDA varicosa
Apresentadora: LUCIANA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)
Discussão
Aula 10: Disfunção renal no cirrótico
Apresentador: ÂNGELO ZAMBAM DE MATTOS (Brasil/RS)
Discussão
Aula 11: Hepatite alcoólica
Apresentador: GUILHERME SANTIAGO MENDES (Brasil/MG)
Discussão
Aula12: Complicações pós transplante hepático
Apresentador: GUSTAVO MIRANDA MARTINS (Brasil/MG)
Discussão
18:00-Premiação
Premiação de trabalhos inscritos no programa Jovem Gastro da FBG


• Expominas - Sala 13
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos convidados
CBCD - Sessão 5
Presidente: ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ (Brasil/PE)
Debatedor: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Debatedor: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Sleeve – Teste do azul de metileno
Apresentador: ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ (Brasil/PE)
Discussão
Gastrectomia vertical intratorácica para tratamento de estase gástrica pós esofagogastroplastia
Apresentador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Discussão
Gastrectomia vertical
Apresentador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Discussão
Revisão do bypass por reganho de peso - refazendo a bolsa gástrica
Apresentador: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Discussão
Reversão da operação de Lazaroto por videolaparoscopia
Apresentador: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Discussão
Diagnóstico e tratamento de hemorragia digestiva de sitio desconhecido por videolaparoscopia
Apresentador: JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA (Brasil/CE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos convidados
CBCD - Sessão 6
Presidente: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Debatedor: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Debatedor: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Reoperação por robótica na cirurgia da transição esôfago-gástrica
Apresentador: CARLOS EDUARDO DOMENE (Brasil/SP)
Discussão
Esofagectomia robótica
Apresentador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Discussão
Gastrectomia robótica no câncer gástrico
Apresentador: LEANDRO CARDOSO BARCHI (Brasil/SP)
Discussão
Bypass robótico
Apresentadora: PAULA VOLPE (Brasil/SP)
Discussão
Correção de grande hérnia hiatal robótica
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
CAPES
Presidente: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Debatedor: ANTONIO CARLOS LIGOCKI CAMPOS  (Brasil/PR)
Debatedor: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Papel dos PPGs em cirurgia no desenvolvimento da tecnologia em saúde
Apresentador: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Evolução das revistas publicadas no Brasil
Apresentador: JOSE EDUARDO FERREIRA MANSO (Brasil/RJ)
Transformando sua questão em estudo
Apresentador: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 14
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Estômago
Presidente: CLAUDEMIRO QUIREZE JUNIOR (Brasil/GO)
Debatedor: LUIZ ROBERTO LOPES (Brasil/SP)
Debatedor: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
Gastrectomia no idoso: indicações, cuidados e preparo
Apresentadora: FÁTIMA MRUÉ (Brasil/GO)
Métodos de reconstrução após gastrectomias
Apresentador: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
TNE-gástrico algoritmo
Apresentador: LAERCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
GIST estado atual da cirurgia e indicações de tratamento neoadjuvante
Apresentador: CLÁUDIO JOSE CALDAS BRESCIANI (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Pâncreas
Presidente: LEONARDO DO PRADO LIMA (Brasil/MG)
Debatedora: FÁTIMA MRUÉ (Brasil/GO)
Debatedor: JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA (Brasil/PA)
IPMN: conduta terapêutica
Apresentador: PAULO ROBERTO SAVASSI ROCHA (Brasil/MG)
Tumor de papila
Apresentador: LEONARDO FERNANDES CANEDO (Brasil/BA)
Tumor neuroendócrino
Apresentador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
Discussão
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Pancreatites
Presidente: ANDRÉ BRANDALISE (Brasil/SP)
Debatedor: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Debatedor: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico da necrose pancreática
Apresentador: ALBERTO FERRERES (Argentina/Outro País)
Tratamento cirúrgico da pancreatite crônica
Apresentador: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
Tratamento endoscópico da pancreatite aguda e crônica
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa-redonda
Esôfago
Presidente: PAULA VOLPE (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO COTTA-PEREIRA (Brasil/RJ)
Debatedor: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Tratamento cirúrgico do megaesôfago não avançado
Apresentador: CARLOS EDUARDO DOMENE (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico do megaesôfago avançado
Apresentador: EDUARDO CREMA (Brasil/MG)
Câncer de esôfago: quando e como operar
Apresentador: PAULO ROBERTO OTT FONTES (Brasil/RS)
Cirurgia minimamente invasiva no câncer de esôfago
Apresentador: ANTONIO MORIS CURY FILHO (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 15
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Hepatite C
Presidente: ANTONIO MÁRCIO DE FARIA ANDRADE (Brasil/MG)
Moderadora: LEILA M. M. BELTRÃO PEREIRA (Brasil/PE)
Moderador: OSVALDO FLAVIO DE MELO COUTO (Brasil/MG)
Tratamento do genótipo 1
Apresentador: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Tratamento do genótipo 2 e 3 de VHC
Apresentador: CARLOS EDUARDO BRANDÃO MELLO (Brasil/RJ)
Tratamento do VHC em pacientes com insuficiência renal
Apresentadora: MARIA LUCIA FERRAZ (Brasil/SP)
Tratamento do VHC em pacientes com cirrose
Apresentador: ROSANGELA TEIXEIRA (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:00Conferência
Tratamento da hemorragia digestiva alta varicosa: fármacos, ligadura e TIPS
Presidente: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Conferencista: JUAN GONZALEZ ABRALDES (Canadá)
11:00-11:30Conferência
O papel da dieta e da microbiota na síndrome do intestino irritável
Presidente: ANA BOTLER WILHEIM (Brasil/PE)
Conferencista: MAGNUS SIMRÉN (Suécia/Outro País)
11:30-12:00Conferência
Transplante microbiota: onde estamos e para onde vamos
Presidente: MARCELLUS H. L. PONTE DE SOUZA (Brasil/CE)
Conferencista: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda
Esôfago de Barrett
Presidente: RICARDO AIRES CORRÊA (Brasil/CE)
Moderador: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Moderador: JOSÉ DO CARMO JUNIOR (Brasil/MG)
Critérios diagnósticos
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Tratamento clínico
Apresentadora: EPONINA LEMME (Brasil/RJ)
Tratamento cirúrgico
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Conduta da displasia
Apresentadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão Conjunta
Lesões gástricas pré-neoplásicas
Presidente: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)
Moderador: ANTONIO FREDERICO NOVAIS DE MAGALHÃES (Brasil/SP)
Moderador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Moderador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
Moderador: CLÓVIS KLOCK (Brasil/SC)
Da metaplasia à displasia: acompanhamento clínico
Apresentador: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Da metaplasia à displasia: acompanhamento endoscópico
Apresentadora: ELISA RYOKA BABA (Brasil/SP)
Da metaplasia à displasia: acompanhamento histológico
Apresentador: DANIEL OGATA (Brasil/SC)
Da metaplasia à displasia: o momento da indicação cirúrgica
Apresentador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 16
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres
CBCD
Avaliador: GUILHERME TOMMASI KAPPAZ (Brasil/SP)
Avaliador: AGNALDO SOARES LIMA  (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres
CBCD
Avaliador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Avaliador: NICOLAU KRUEL (Brasil/SC)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Temas Livres
CBCD
Avaliador: FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO (Brasil/CE)
Avaliador: JOÃO ODILO GONÇALVES PINTO (Brasil/CE)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Temas Livres
CBCD
Avaliador: EDUARDO JOSE B. RAMOS (Brasil/PR)
Avaliador: ALEXANDRE PRADO DE RESENDE (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 17
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Avaliador: OZIMO PEREIRA GAMA FILHO (Brasil/MA)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Avaliador: EVANDRO LUIS DE OLIVEIRA COSTA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: CARLOS ALBERTO MALHEIROS (Brasil/SP)
Avaliador: HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Vídeos Livres
CBCD
Avaliador: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Avaliador: MARCELO DIAS SANCHES (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala FBG
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres
FBG
Presidente: ALEXANDRE BUZAID NETO (Brasil/SP)
Debatedora: DVORA JOVELEVITHS (Brasil/RS)
Debatedor: JOSÉ NONATO FERNANDES SPINELLI (Brasil/PB)
Debatedor: HOITI OKAMOTO (Brasil/SC)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres
FBG
Presidente: CARLOS FREDERICO PEREIRA PORTO ALEGRE ROSA (Brasil/RJ)
Debatedor: ADÁVIO DE OLIVEIRA E SILVA (Brasil/SP)
Debatedora: ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS (Brasil/DF)
Debatedor: CARLOS KUPSKI (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Temas Livres
FBG
Presidente: JOSE DE LAURENTYS MEDEIROS JR (Brasil/MG)
Debatedora: CLAUDIA ALVES COUTO (Brasil/MG)
Debatedora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
Debatedora: DVORA JOVELEVITHS (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Sessão Especial
FBG - Entrega dos certificados aos aprovados na Prova de Título de Especialista em 2015 e 2016
MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
CÍCERO ROBERIO ARAÚJO MOTTA (Brasil/CE)
ESTHER BUZAGLO DANTAS CORREA (Brasil/SC)
OCTAVIO AUGUSTO B. G. DE SOUZA JUNIOR (Brasil/PA)
17:30-Assembleia
Núcleo Brasileiro H.Pylori


» Quarta-feira, 02 de novembro de 2016

• Expominas - Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
DRGE: Manifestações atípicas e complicações
Presidente: ALEXANDRE BUZAID NETO (Brasil/SP)
Moderadora: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Moderador: LUCIANO CEZAR RIBEIRO MAGALHÃES (Brasil/MG)
Disfagia na DRGE
Apresentador: ROBERTO OLIVEIRA DANTAS (Brasil/SP)
Manifestações orais e otorrinolaringológicas
Apresentador: JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO (Brasil/SP)
Manifestações respiratórias
Apresentador: GERSON R. S. DOMINGUES (Brasil/RJ)
Dor torácica
Apresentador: JOFFRE REZENDE FILHO (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Pancreatite aguda
Presidente: LILIANA ANDRADE CHEBLI (Brasil/MG)
Moderador: JORGE CARVALHO GUEDES (Brasil/BA)
Moderador: AUREO DE ALMEIDA DELGADO (Brasil/MG)
Avaliação diagnóstica inicial
Apresentador: RUBENS BASILE (Brasil/RJ)
Antibióticos profelaxia / tratamento
Apresentador: FABIANO QUARTO MARTINS (Brasil/ES)
Hidratação: como fazer
Apresentador: VITOR ANTONINO MENDES DE SÁ (Brasil/MG)
Abordagem das complicações
Apresentador: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Métodos de avaliação esofágica
Presidente: PEDRO FERREIRA DE SOUSA FILHO (Brasil/PB)
Moderador: NELSON H. MICHELSOHN (Brasil/SP)
Moderador: ARY NASI (Brasil/SP)
Papel da endoscopia
Apresentador: RICARDO CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
pHmetria e pH-impedânciometria
Apresentadora: ELIZA MARIA DE BRITO (Brasil/MG)
Estudo radiológico: novas técnicas
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Manometria de alta resolução
Apresentador: MARCELLUS H. L. PONTE DE SOUZA (Brasil/CE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Motilidade digestiva e disbiose
Presidente: SILVANDO BARBALHO RODRIGUES (Brasil/RJ)
Moderador: RIMON SOBHI AZZAM (Brasil/SP)
Moderador: CÍCERO ROBERIO ARAÚJO MOTTA (Brasil/CE)
Eubiose e disbiose
Apresentador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)
Supercrescimento bacteriano/fúngico do intestino delgado
Apresentador: EDUARDO ANTONIO ANDRE (Brasil/SP)
Prebióticos, probióticos e simbióticos
Apresentador: JULIANO MACHADO DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Diarreia e alteração da microbiota
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS MORAES (Brasil/RJ)
Discussão


• Expominas - Sala 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Uso de técnicas avançadas na DII
Moderador: CLAUDIO LYOITI HASHIMOTO (Brasil/SP)
Moderadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Cromoendoscopia: devemos incorporar as recomendações do SCENIC?
Apresentadora: CRISTINA FLORES (Brasil/RS)
DC de delgado: qual o melhor método diagnóstico
Apresentador: MARCO ANTÔNIO ZERÔNCIO (Brasil/RN)
Contribuição da endomicoscopia confocal na DII
Apresentador: JOSÉ LUIZ PACCOS (Brasil/SP)
Manejo das complicações da Doença de Crohn
Apresentador: RENATO LUZ CARVALHO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Doença inflamatória intestinal
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA DOS SANTOS AMARANTE (Brasil/PR)
Moderadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
Diagnóstico da displasia
Apresentadora: MARIA DAS GRAÇAS PIMENTA SANNA (Brasil/MG)
Avaliação endoscópica da bolsa ileal
Apresentadora: MARIA CRISTINA SARTOR (Brasil/PR)
Controle endoscópico de cura
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)
DC do delgado: como diferenciar de outras doenças ulcerativas
Apresentadora: MARTA BRENNER MACHADO (Brasil/RS)
Discussão
14:00-Prova de Título
SOBED


• Expominas - Sala 04
Horário Atividade
08:30-12:00Curso
Curso Internacional SOBED/SIED
08:30 - 10:00 Round Table: Quality indicators in Colonoscopy

Moderador: ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR (Brasil/PE)
Moderador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Which ones, and how to use them?
Apresentador: CECILIO CERISOLI (Argentina/Outro País)
Colonoscopia virtual, su rol en la valoración del individuo sano
Apresentador: ASADUR JORGE TCHEKMEDYIAN (Uruguai)
Conventional and electronic cromoendoscopy for colorectal polyps
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Endoscopic differential diagnosis between T1 & T2 colorectal tumors
Apresentador: FABIAN EMURA (Colômbia/Outro País)
Break

10:30 - 12:00 Round Table: Endoscopic Therapy in Colonoscopy

Moderador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
Moderador: FABIAN EMURA (Colômbia/Outro País)
Sindromes de poliposis
Apresentador: ASADUR JORGE TCHEKMEDYIAN (Uruguai)
Postcolonoscopy CRC (Interval CRC cancer)
Apresentador: CECILIO CERISOLI (Argentina/Outro País)
Techniques for difficult polipectomy
Apresentador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)
Endoscopic submucosa dissection (ESD) in colorectal LST tumors
Apresentador: FABIAN EMURA (Colômbia/Outro País)


• Expominas - Sala 05
Horário Atividade
08:30-10:00Fórum
Honorários médicos
MÓDULO I: Recriando sua marca

Negociação eficaz com operadoras de saúde
Apresentadora: JACQUELINE REZENDE (Brasil/MG)
Aumente suas vendas
Apresentador: VITOR JACI (Brasil/SP)
Marketing digital
Apresentador: VITOR JACI (Brasil/SP)
MÓDULO II: Gestão na ponta do lápis - custo x valor

Planejamento financeiro
Apresentador: MARCELO FERREIRA BRAGA (Brasil/RJ)
Fluxo de caixa / Planilha de custo
Apresentador: MARCELO FERREIRA BRAGA (Brasil/RJ)
Reduzindo custos
Apresentador: MARCELO FERREIRA BRAGA (Brasil/RJ)
Novos investimentos
Apresentador: MARCELO FERREIRA BRAGA (Brasil/RJ)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Fórum
Honorários médicos
MÓDULO III: Conflitos

Demandas judiciais

Exigências das agências reguladoras

Plano x médicos x pacientes

Médico ou empresário

Apresentador: EVANDRO PEREIRA GUIMARÃES FERREIRA GOMES (Brasil/RJ)
MÓDULO IV: Planejando o futuro

Planejamento estratégico

Estratégias de negociação

Apresentador: OSWALDO LUIZ PAVAN JÚNIOR (Brasil/ES)


• Expominas - Sala 06
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos Livres
SOBED
Avaliador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
Avaliador: JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos Livres
SOBED
Avaliador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Avaliador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 07
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos Livres
SOBED
Avaliador: LUIZ RONALDO ALBERTI (Brasil/MG)
Avaliador: RAUL RITTER DOS SANTOS (Brasil/RS)
[acessar trabalhos]
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos Livres
SOBED
Avaliador: RAUL RITTER DOS SANTOS (Brasil/RS)
Avaliador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
[acessar trabalhos]


• Expominas - Sala 08
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Hepatite B
Presidente: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Moderador: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Moderador: AECIO FLAVIO MEIRELLES DE SOUZA (Brasil/MG)
Tratamento da hepatite crônica
Apresentador: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Vírus B e gestação: conduta
Apresentador: JOSÉ MILTON DE CASTRO LIMA (Brasil/CE)
Profilaxia do vírus da hepatite B VHB na imunossupressão
Apresentador: ANDRÉ CASTRO LYRA (Brasil/BA)
Perspectivas terapêuticas
Apresentador: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Cirrose hepática: abordagem das complicações
Presidente: AMÉRICO DE OLIVEIRA SILVÉRIO (Brasil/GO)
Moderador: FABIO HELENO DE LIMA PACE (Brasil/MG)
Moderadora: NELMA PEREIRA DE SANTANA (Brasil/BA)
Síndrome hepatorrenal
Apresentador: FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA (Brasil/CE)
Ascite refratária
Apresentador: CARLOS ANTONIO RODRIGUES TERRA FILHO (Brasil/RJ)
Peritonite bacteriana espontânea
Apresentador: MARIO BENEDITO COSTA MAGALHÃES (Brasil/MG)
Encefalopatia hepática
Apresentadora: ESTHER BUZAGLO DANTAS CORREA (Brasil/SC)
Discussão


• Expominas - Sala 09
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Obesidade: análise crítica das técnicas usuais
Presidente: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Debatedor: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Debatedor: ELIAS JIRJOSS ILIAS (Brasil/SP)
Bypass gástrico
Apresentador: HENRIQUE GIROUD JOAQUIM (Brasil/SP)
Gastrectomia vertical
Apresentador: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Reoperações
Apresentador: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
No super obeso
Apresentador: ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ (Brasil/PE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Situações especiais em cirurgia bariátrica
Presidente: ALOISIO CARDOSO JUNIOR (Brasil/MG)
Debatedor: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Debatedor: ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ (Brasil/PE)
Cirurgia bariátrica em pacientes com DRGE
Apresentador: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Conduta cirúrgica no reganho de peso
Apresentador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Conduta nas complicações
Apresentador: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Análise crítica da cirurgia metabólica
Apresentador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Mini bypass
Apresentador: HELÁDIO FEITOSA DE CASTRO FILHO (Brasil/CE)
Discussão


• Expominas - Sala 10
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Terapêutica ecoguiada
Moderador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Moderador: LÚCIO GIOVANNI BATTISTA ROSSINI (Brasil/SP)
Técnicas de drenagem das coleções pancreáticas
Apresentador: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Neurólise do plexo celíaco: quando como e resultados?
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
Drenagem biliopancreática
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Técnicas ablativas das doenças pancreáticas
Apresentadora: SIMONE GUARALDI DA SILVA (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Como melhorar a qualidade
Moderador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Moderador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
Endoscopia digestiva alta
Apresentador: JÚLIO CÉSAR SOUZA LOBO (Brasil/PR)
Colonoscopia
Apresentador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)
ERCP
Apresentador: RAJ SHAH (Estados Unidos/Outro País)
Ecoendoscopia
Apresentador: PAUL FOCKENS (Holanda/Outro País)
Discussão


• Expominas - Sala 11
Horário Atividade
08:30-10:00Sessão Interativa
Cólon
Moderador: PAULO ROBERTO ARRUDA ALVES (Brasil/SP)
Moderador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)
Adenoma serrilhado do cólon
Apresentadora: PATRICIA COELHO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
LST do cólon direito
Apresentador: WALTON ALBUQUERQUE (Brasil/MG)
Pólipo pediculado gigante
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)
Retopatia actinica
Apresentador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Sessão Interativa
Miscelânea
Moderador: LUIZ PINHEIRO QUINELLATO (Brasil/RJ)
Moderador: CELSO EDUARDO PATRICIO (Brasil/SP)
Divertículo de Zenker
Apresentador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Esofagite eosinofílica
Apresentador: ODEMARI MIRANDA FERRARI (Brasil/SC)
Tumor neuroendócrino retal
Apresentador: LUCIANO OKAWA (Brasil/PR)
Adenoma da papila duodenal
Apresentadora: JERUSA SANTOS DOS REIS (Brasil/MA)
Discussão


• Expominas - Sala 13
Horário Atividade
08:30-10:00Vídeos convidados
CBCD/SOBRACIL - Consertando as catástrofes que ocorrem em videocirurgia I
Debatedor: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Como evitar as catástrofes em videocirurgia - um algoritmo
Apresentador: CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ (Brasil/SP)
Manejo de acidente vascular após punção para o pneumoperitôneo
Apresentador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Como consertar catástrofes hemorrágicas sem conversão
Apresentador: CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ (Brasil/SP)
Perfuração acidental do esôfago durante a cirurgia - e agora?
Apresentador: AUGUSTO CLAUDIO DE ALMEIDA TINOCO (Brasil/RJ)
Fístula brônquica após colecistectomia - isso acontece?
Apresentador: ANDRÉ BRANDALISE (Brasil/SP)
Conserando lesões graves do hilo hepático após videocirurgia
Apresentador: EDUARDO CREMA (Brasil/MG)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Vídeos convidados
CBCD/SOBRACIL - Consertando as catástrofes que ocorrem em videocirurgia II
Presidente: ANTÔNIO WESTON (Brasil/RS)
Debatedor: ELIAS JIRJOSS ILIAS (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO ROBERTO SAVASSI ROCHA (Brasil/MG)
Desastres intra-operatórios em cirurgia bariátrica
Apresentador: AUGUSTO CLAUDIO DE ALMEIDA TINOCO (Brasil/RJ)
Sessão de horrores - Complicações intra-operatórias graves em cirurgia bariátrica e geral
Apresentador: ALEXANDER CHARLES MORRELL (Brasil/SP)
Reoperações no megaesôfago
Apresentador: JULIO RAFAEL MARIANO DA ROCHA (Brasil/SP)
Catástrofes também ocorrem em cirurgia dos colons
Apresentador: CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ (Brasil/SP)
Resolvendo complicações graves em cirurgia da parede abdominal
Apresentador: ALEXANDER CHARLES MORRELL (Brasil/SP)


• Expominas - Sala 14
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Hérnia incisional
Presidente: CARLOS ROBERTO NAUFEL JUNIOR (Brasil/PR)
Debatedor: ORLANDO JORGE MARTINS TORRES (Brasil/MA)
Debatedor: ALCINO LÁZARO DA SILVA (Brasil/MG)
Técnicas de separação de componentes
Apresentador: CHRISTIANO MARLO PAGGI CLAUS (Brasil/PR)
Acesso pré e intra-peritoneal
Apresentador: MARCELO LOPES FURTADO (Brasil/SP)
Hérnia paracolostômica
Apresentador: EDSON RICARDO LOUREIRO (Brasil/ES)
Quando operar com robô
Apresentador: ALBINO AUGUSTO SORBELLO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Abdome agudo
Presidente: FRANCISCO CARLOS BERNAL DA COSTA SEGURO (Brasil/SP)
Debatedor: REYNALDO MARTINS E QUININO (Brasil/RN)
Debatedor: RONALDO MAFIA CUENCA (Brasil/DF)
Inflamatório
Apresentador: MARCELO GARCIA TONETO (Brasil/RS)
Obstrutivo
Apresentador: JURANDIR M. RIBAS FILHO (Brasil/PR)
Manejo do abdome aberto
Apresentador: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Explanação de caso e discussão de indicações
Apresentação de casos: MAURICE YOUSSEF FRANCISS (Brasil/SP)
Discussão


• Expominas - Sala 15
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda
Desafios da prática clínica - diagnóstico diferencial
Presidente: JOSÉ MAURO MESSIAS FRANCO (Brasil/MG)
Moderador: EDUARDO ANTONIO ANDRE (Brasil/SP)
Moderador: FLAVIO STEINWURZ (Brasil/SP)
Halitose
Apresentadora: VERA LUCIA ANGELO ANDRADE (Brasil/MG)
Boca amarga / glossodínea
Apresentadora: ANGELA CERQUEIRA ALVARIZ (Brasil/RJ)
Eructações frequentes
Apresentadora: ABADIA GILDA BUSO MATOSO (Brasil/MG)
Flatulência
Apresentador: ROBERTO MAGALHÃES FILHO (Brasil/PE)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda
Diarreia e constipação intestinal
Presidente: PEDRO DUARTE GABURRI (Brasil/MG)
Moderador: WILSON ROBERTO CATAPANI (Brasil/SP)
Moderador: ENIO CHAVES DE OLIVEIRA (Brasil/GO)
Constipação intestinal: até onde investigar?
Apresentador: ÂNGELO FLÁVIO ADAMI (Brasil/MG)
Diarreia crônica: até onde investigar?
Apresentador: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Constipação intestinal: opções terapêuticas e futuras
Apresentador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)
Diarreia crônica: opções terapêuticas atuais e futuras
Apresentador: AYTAN MIRANDA SIPAHI (Brasil/SP)
Discussão
14:00-18:00Prova de Título
FBG


• Expominas - Sala 16
Horário Atividade
11:00-12:00Premiação
Trabalhos Científicos CBCD


Realização:
Gerenciamento:

Visite o site da Organizadora deste evento

Tel: (51) 3086 9100
Fax: (51) 3086 9101
www.ccmew.com

| Faça contato aqui! |

Agência de Turismo:

Apoio


Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocínio


• INSCRIÇÕES
• TRABALHOS
• PROGRAMAÇÃO
• TURISMO

• Página Inicial
• Organização
• Notícias do Evento
• Local do Evento
• Perguntas Frequentes
• Fale Conosco
ANVISA: 25352542309201516
Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação